Для сотрудников «ЦОНа» Кызылжарский районный суд провел семинар по использованию сервиса «Судебный кабинет»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Кызылжарским районным судом проведен семинар на тему:  «Судебный кабинет» в отделе   Кызылжарского районного Департамента «Цон»  - филиале «НАО» Государственной корпарации  «Правительство для граждан» по СКО.
Основная цель -  использование и разъяснение возможности обращения в суды через сервис «Судебный кабинет»
Судья Дюсенбаев Д.К в своем докладе отметил, что реализация Плана нации «100 конкретных шагов» предусматривает внедрение целого комплекса информационных новинок, ориентированных на повышение прозрачности и мобильности судебных процессов.
В целях реализации поставленных задач Верховным Судом Республики Казахстан запущен сервис «Судебный кабинет», с помощью которого исковые заявления, жалобы и другие документы в суд можно подать в любое время суток, имея компьютер, ЭЦП и Интернет.
«Судебный кабинет» - это единое окно доступа к онлайн сервисам и услугам судебных органов, посредством, которого гражданин, его представитель или адвокат в любое удобное ему время, не выходя из дома, офиса через сеть интернет может отправить заявление (обращение), жалобу и ходатайство в электронном виде, оплатить государственную пошлину в онлайн режиме, просмотреть судебный документ, а также статус дела и распечатать судебный акт, а также контролировать процессуальные сроки. Физические лица и их представители, представители юридических лиц вправе представлять в суд электронные документы, посредством заполнения электронных форм, размещенных на портале «Судебный кабинет».
Кроме этого, физические и юридические лица могут  подать исковые заявления, жалобы и другие документы через Центр обслуживания населения (ЦОН), где организованы уголки самообслуживания.
В ходе мероприятия участникам были разъяснены и наглядно продемонстрированы процедуры  отправки электронных документов через сервис «Судебный кабинет» и просмотра судебных документов.
В завершение семинара судья Дюсенбаев Д.К. ответил на все интересующие вопросы участников и поблагодарил за участие.

 

Источник: 
Кызылжарский районный суд