Архив событий

19/05/2017

Проведен семинар для работников ЦОНов Аккайынского и Тайыншинского районов

19/05/2017
В зданиях офиса Центров обслуживания населения Аккайынского и Тайыншинского районов в целях внедрения и популяризации  среди граждан судебного новшества –сервиса «Судебный кабинет», руководитель  отдела информационных технологий и защиты информационных ресурсов Администратора судов по СКО Ниган А.К. провел семинар с представителями ЦОНА указанных районов, заведующих канцелярией судов, а также гражданами на тему «Судебный кабинет».  

3 суток ареста за уклонение от уплаты алиментов

19/05/2017
Тайыншинским районным судом  рассмотрено административное дело в отношении К., привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.669 КоАП.
Судом установлено, что К.  имеет задолженность по алиментам, которая составляет 740311 (семьсот сорок тысяч триста одиннадцать) тенге, так как не исполнил требование судебного приказа Тайыншинского районного суда  от 05.06.2014 года о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. 

Председатель Аккайынского районного суда выступил с лекцией перед учащимися Киялинского аграрного колледжа

19/05/2017
Во время встречи председатель суда ознакомил учащихся с основными положениями Конституции, рассказал о последних новшествах в судебной системе Казахстана. Особое внимание лектор уделил реализации Плана нации «100 конкретных шагов» в части обеспечения верховенства закона.         
Также юным слушателям было рассказано об опасности деструктивных религиозных течений, о юридических последствиях употребления и хранения наркотиков, были приведены конкретные примеры из судебной практики.

В Петропавловском городском суде прошел семинар на тему: «Гендерное равенство в Казахстане»

19/05/2017
В Петропавловском городском суде Северо-Казахстанской области со специалистами суда проведено семинарское занятие на тему: «Гендерное равенство в Казахстане».
С докладом по теме семинара выступила главный специалист суда Саздыкова Г.Х.
Докладчик рассказала, что достижение гендерного равенства является одним из основных факторов устойчивого человеческого развития.

Судом № 2 района им. Г.Мусрепова проведен «круглый стол» о роли государственного языка

19/05/2017
Районным  судом  № 2 района имени  Габита  Мусрепова Северо-Казахстанской  области с участием  судей, сотрудников суда, представителей отдела культуры и развития языков, НПО проведен  «круглый стол» - «Роль государственного языка в государстве и обществе».

Судом наложен арест за неуплату алиментов

19/05/2017
Уалихановским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении по статье 669 КоАП РК в отношении Р.  
Гражданин Р. не платил алименты на содержание своего ребенка, объясняя это отсутствием постоянных доходов. Сумма задолженности по алиментам составила более 300 000 тенге и подлежит уплате взыскателю.
Постановлением суда правонарушитель привлечен к административной  ответственности в виде ареста сроком на 2 суток.

Особенности производства по делам уголовного проступка

19/05/2017
Районным судом № 3 Тайыншинского района  с участием сотрудников поселкового отделения  полиции и представителей районной прокуратуры проведен «круглый стол» на тему «Особенности производства по делам уголовного проступка».
В ходе работы «круглого стола» обсуждены  вопросы о порядке и сроках рассмотрения дела об уголовных проступках.

В суде района им.Г.Мусрепова обсудили вопросы реализации «Плана нации 100 конкретных шагов» в части верховенства закона

19/05/2017
В суде района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области состоялся «круглый стол» по вопросам реализации «Плана нации 100 конкретных шагов» в части верховенства закона, в котором приняли участие судьи, представители прокуратуры, акимата, адвокаты, судебные исполнители, НПО, СМИ.

Правонарушитель подвергнут аресту за нарушение защитного предписания

19/05/2017
Судом №2 Айыртауского района рассмотрено административное дело в отношении гражданина А. по статье 461  КоАП РК по факту нарушения защитного предписания.
В судебном заседании установлено, что 13.05.2017 года около 18 часов в с. Новосветловка,  Айыртауского района СКО гражданин А. нарушил защитное предписание, вынесенное в отношении него органом внутренних дел от 14.04.2017 года со сроком на тридцать суток, а именно в отношении свое матери совершил противоправные действия содержащие угрозу  причинения физического  страдания.