Архив событий

23/05/2017

В уголовном суде состоялся семинар по обсуждению Кодекса судейской этики

23/05/2017
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области проведено семинарское занятие на тему «Соблюдение требований Кодекса судейской этики, Конституционного Закона РК «О судебной ситстеме и статусе судей».
В ходе обсуждения судьями отмечено, то в Кодексе учтены как положения Конституции РК и Конституционного Закона РК «О судебной системе и статусе судей в Республики Казахстан», так и положения международных договоров, в частности «Бангалорские принципы и правила поведения судей».

День открытых дверей с участием медиатора

23/05/2017
В Специализированном административном суде г.Петропавловска был проведен день открытых дверей с участием непрофессионального медиатора Бикметовой Н.К.
Бикметова Н.К. разъяснила посетителям о развитии института медиации, о порядке заключения медиативного соглашения. Также для участников была проведена ознакомительная экскурсия по зданию суда, продемонстрирован кабинет медиации.
Посетители задавали интересующие их вопросы медиатору.

Сохранили семью

23/05/2017
Уалихановским районным судом утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации по гражданскому делу по иску А. к А. о расторжении брака.
Стороны состоят в зарегистрированном браке с 2013 года, имеют одного несовершеннолетнего ребенка. Истец ставит вопрос о расторжении брака ввиду конфликта, произошедшего в декабре 2016 года, послужившего поводом для подачи иска о расторжении брака. Дальнейшую совместную жизнь и сохранение семьи считает невозможным.

В Тимирязевском районном суде обсудили вопросы формирования антикоррупционной культуры

23/05/2017
В Тимирязевском районном суде проведен «круглый стол», в ходе которого его участники обсудили вопросы формирования антикоррупционной культуры.
В работе «круглого стола» приняли участие представители прокуратуры района, отдела внутренних дел, неправительственных организаций.

Мировым соглашением окончено гражданское дело о признании права собственности

23/05/2017
Определением суда района М.Жумабаева Северо – Казахстанской области от 12 мая 2017 года по гражданскому делу по иску К. к Б. о признании права собственности на ½ доли имущества утверждено мировое соглашения.

Судом № 3 Тайыншинского района проведен «круглый стол» на тему: «Особенности производства по делам об уголовных проступках»

23/05/2017
Районным судом № 3 Тайыншинского района  с участием сотрудников поселкового отделения  полиции и представителей районной прокуратуры проведен «круглый стол» на тему: «Особенности производства по делам об уголовных проступках».

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

23/05/2017
Акжарским районный судом Северо-Казахстанской области рассмотрено уголовное дело в порядке частного обвинения в отношении гр. Б., обвиняемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 108 УК РК.
Установлено, что 02 мая 2017 года около 10 часов 00 минут гражданин Б., находясь на улице, в ходе ссоры нанес телесные повреждения гражданину М., повлекшие причинение легкого вреда здоровью.