В уголовном суде состоялся семинар по обсуждению Кодекса судейской этики

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области проведено семинарское занятие на тему «Соблюдение требований Кодекса судейской этики, Конституционного Закона РК «О судебной ситстеме и статусе судей».
В ходе обсуждения судьями отмечено, то в Кодексе учтены как положения Конституции РК и Конституционного Закона РК «О судебной системе и статусе судей в Республики Казахстан», так и положения международных договоров, в частности «Бангалорские принципы и правила поведения судей».
Кодекс судейской этики требует от судьи при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия исходить из того, что защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание всей деятельности органов судебной власти.
Нормы Кодекса содержат правила поведения судей, которые они должны неукоснительно соблюдать как при исполнении профессиональных обязанностей, так и вне своей служебной деятельности. Отмечено, что ст. 14 Кодекса предусматривает возможность принятия к судье, нарушившему этические правила, мер общественного воздействия на основании письменного заявления граждан либо обращения средств массовой информации.
Соблюдение этических правил поведения судей является необходимым условием для поддержания высокого звания судьи и формирования в обществе высокого уровня доверия к судебной системе.
 
Источник: 
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Северо-Казахстанской области