В Тимирязевском районном суде обсудили вопросы формирования антикоррупционной культуры

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Тимирязевском районном суде проведен «круглый стол», в ходе которого его участники обсудили вопросы формирования антикоррупционной культуры.
В работе «круглого стола» приняли участие представители прокуратуры района, отдела внутренних дел, неправительственных организаций.
Выступая на встрече, председатель   суда Альжанова Г.Е. отметила, что формирование антикоррупционной культуры – это деятельность, осуществляемая субъектами противодействия коррупции в пределах своей компетенции по сохранению и укреплению в обществе системы ценностей, отражающей нетерпимость к коррупции. Формирование антикоррупционной культуры осуществляется посредством комплекса мер образовательного, информационного и организационного характера.
Как отмечено в Антикоррупционной стратегии «Принципиально важную роль в формировании антикоррупционной культуры играет работа с подрастающим поколением. Важно с детства воспитывать личность в духе казахстанского патриотизма и неприятия коррупции».
Антикоррупционная культура граждан может оказывать серьезное влияние на регулирование правовых процессов; способствовать консолидации различных социальных групп в деле поддержания и укрепления законопорядка в обществе; создавать предпосылки к тому, чтобы граждане уважали закон, что на деле означает способствовать эффективному функционированию правовой системы.
Председатель проинформировала об инновациях в судебной системе, направленных на профилактику и предупреждение коррупционных и иных правонарушений.  В частности, она отметила, что в настоящее время  суды пользуются автоматизированной информационно - аналитической системы судебных органов  «Төрелік», которая имеет централизованную архитектуру, что обеспечивает оперативный доступ к обмену информационных данных, высокую степень надежности, более высокий уровень автоматизации в формировании статистических и аналитических отчетов.
В завершении мероприятия его участники пришли к мнению, что   нетерпимое отношение к коррупции должно стать гражданской позицией каждого казахстанца, а честность и неподкупность – нормой поведения.
 
Источник: 
Тимирязевский районный суд