Применение системы аудио-видео для фиксации судебных заседаний

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области проведено семинарское занятие на тему: «Своевременность начала судебных заседаний». В работе семинарского занятия приняли участие судьи, заведующие канцеляриями и главные специалисты-секретари судебного заседания специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области и специализированного административного суда г. Петропавловска, начальник отдела информационных технологий и защиты информационных ресурсов Администратора судов по Северо-Казахстанской области Ниган А.К.
С докладами выступили начальник отдел информационных технологий и защиты информационных ресурсов Администратора судов по Северо-Казахстанской области Ниган А.К.
Докладчик в своем выступлении отметил, что широкое применение инновационных технологий является одним из приоритетных направлений совершенствования судопроизводства. Дальнейшая автоматизация и информатизация деятельности судов, основанная на применении передовых технологий, использовании международного опыта, в конечном итоге будет способствовать  повышению эффективности проводимой правовой политики, росту уровня удовлетворенности общества деятельностью судебных органов,  доверия населения к судам.  Необходимость введение видеозаписи судебного заседания связана с тем, что это экономия времени на их составление, времени для снятия с него копий в целях ознакомления с ним участников процесса, снижением риска уничтожения бумажного документа, отсутствии замечаний на его составление.
Секретарями судебного заседания приняты во внимание вопросы правильного формирования судебных заседаний с применением системы аудио-видео фиксации. 
По результатам семинарского занятия были выработаны предложения в целях своевременности начала судебных заседаний с использованием системы аудио-видео фиксации.

 

Источник: 
Отдел информационных технологий и защиты информационных ресурсов