Архив событий

14/03/2017

В Кызылжарском районном суде проведен семинар по соблюдению пропускного режима

14/03/2017
Кызылжарским районным судом СКО проведен семинар-совещание на тему: « Строгое соблюдение правила  пропускного режима в здании суда».
В мероприятии приняли участие сотрудники суда, представители органов внутренних дел и ГУ «УССО СКО».
Цель проведения семинара – соблюдение и усиление пропускного режима.

В суде района имени Габита Мусрепова проведён «День открытых дверей»

14/03/2017
В суде района имени Габита Мусрепова с участием представителя ТОО «Енбек 2016» проведён «День открытых дверей», с целью оказания правовой помощи населению по примирительным процедурам в порядке медиации.
В ходе мероприятия судья Иманалин Т.Е. осветил нормы Закона, регламентирующие примирительные процедуры в порядке медиации, сферой применения которого являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц.

В Петропавловском городском суде со специалистами суда проведено семинарское занятие

14/03/2017
В Петропавловском городском суде проведено семинарское занятие на тему: «Изучение памятки по основным требованиям этических стандартов государственных служащих» с участием специалистов Петропавловского городского суда.

Председатель суда района М.Жумабаева Әріпхан Н.Ә. выступил с лекцией

14/03/2017
Председатель суда района М.Жумабаева Әріпхан Н.Ә. выступил с лекцией по разъяснению Послания Президента Республики Казахстан «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» .
На встрече  присутствовали студенты колледжа профессиональной подготовки и сервиса района М.Жумабаева.

Суд №2 г. Петропавловска рассмотрел гражданское дело в рамках пилотного проекта в порядке медиации

14/03/2017
Истец А. обратилась в суд с иском к Б. о взыскании дополнительных расходов на содержание детей.
Судом было вручено сторонам извещение о реализации пилотного проекта с разъяснением преимущества медиации. После чего от сторон поступило заявление на участие в пилотном проекте по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации и заявлено ходатайство о проведении медиации судьёй, в производстве которого находится дело.

В Есильском районном суде за «круглым столом» обсудили поправки, внесенные в Конституцию РК

14/03/2017
В Есильском районном суде состоялся «круглый стол» по обсуждению поправок, внесенных в Конституцию Республики Казахстан.
 В работе «круглого стола» приняли участие председатель суда Альназиров К.Б, руководитель филиала ОО «Организация ветеранов РК» Мукашев Т.К., а также главный редактор районной газеты «Ишим» Абуов М.А.

Специализированный межрайонный экономический суд СКО приступил к практической реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров

14/03/2017
Специализированным межрайонным судом Северо-Казахстанской области в рамках реализации  пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации рассмотрены гражданские дела по искам товарищества с ограниченной ответственностью «СК-Финанс» к индивидуальным предпринимателям Требунскому Алексею Владимировичу и Хусаиновой Маржан Негметовне соответственно о взыскании задолженности, образовавшейся в рамках договоров о предоставлении кредита.

Наказан за попрошайничество

14/03/2017
Судом района Шал акына рассмотрено административное дело в отношении гражданина С. который находясь в г.Сергеевка на ул. Ибраева  около магазина ИП «Кулиев», приставал к гражданам и просил деньги, то есть занимался попрошайничеством в общественном месте.
Постановлением суда гражданин С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 449 ч. 2КоАП РК и подвергнут административному аресту.

Заключили соглашение в порядке медиации

14/03/2017
Истец обратился в суд с иском к ответчику, которым просил взыскать сумму основного долга в размере 80 000 тенге и возврат государственной пошлины в сумме 800 тенге.
В судебном заседании стороны обратились к суду с ходатайством об утверждении соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и прекращении производства по делу при участии судьи медиатора.