Архив событий

17/03/2017

Соблюдение судьями этических норм – укрепление доверия общества суду

17/03/2017
В Аккайынском районном суде проведено семинарское занятие с судьями и специалистами суда на тему: «Обеспечение соблюдения судьями этических норм». 
В своем выступлении председатель суда Нуралин Н.К. отметил, что судья обязан демонстрировать и продвигать высокие стандарты поведения с целью укрепления веры общественности в систему правосудия.

У гражданина Э. изъято охотничье ружье, хранящееся незаконно

17/03/2017
Судом №2 Айыртауского района рассмотрено административное дело в отношении гражданина Э. по ст.482 ч.1 КРКобАП по факту незаконного хранения ружья.
В судебном заседании установлено, что  в с. Саумалколь, Айыртауского района, СКО сотрудниками ОВД Айыртауского района у  гражданина Э. из автомашины было изъято хранящееся гладкоствольное, одноствольное охотничье ружье модели «ИжК», 16 калибра, которое он незаконно хранил без разрешения и регистрации органов внутренних дел.

Гражданское дело завершено заключением мирового соглашения

17/03/2017
В районный суд №3 Тайыншинского района СКО с иском к ответчику Л. и ответчику С. об истребовании имущества из незаконного владения обратился А.
В своем исковом заявление истец  указывает, что в августе 2016 года продал С. двух лошадей, однако ответчик в оговоренный срок не рассплатился с истцом в полной мере. Истцу стало известно, что его лошади находятся в селе у гражданина Л., который купил их в августе 2016 года у ответчика.

Привлечен к ответственности за незаконное хранение оружия

17/03/2017
Кызылжарским районным судом рассмотрено административное дело в отношении  гр.Ш. в совершении  правонарушения по ст.482 ч.1  КоАП РК.
Судом установлено, что 13 февраля 2017 года в  с.Виноградовка,  Кызылжарского района, СКО у гражданина Ш. было изъято гладкоствольное оружие «ТОЗ-16», 16 калибра, изготовленное заводским способом, не зарегистрированное в ОВД.

Суд района имени Габита Мусрепова реализует пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров

17/03/2017
Судом района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области,  в рамках реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, рассмотрено гражданское дело Омаровой О. Н. к Омарову А.Б. о расторжении брака.
Судом установлено, что форма и содержание иска соответствовало требованиям ГПК РК, сторонам было вручено извещение о пилотном проекте по внедрению досудебного урегулирования спора.

Стороны в суде заключили мировое соглашение

17/03/2017
Жамбылским районным судом Северо-Казахстанской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению В. к Д. о взыскании заработной платы.
В. обратился в суд с иском к Д. о взыскании заработной платы, указывая, что на основании приказа с 6 сентября 2016 года по 26 октября 2016 года он был принят на работу трактористом-комбайнером с окладом 200000 тенге, однако ответчик Д. без уважительной причины не выплачивает ему заработную плату.

Обеспечение пропускного и внутри объектового режимов для посетителей на территории и в здании суда

17/03/2017
Районным судом № 2 района имени Габита Мусрепова СКО проведено семинарское занятие на тему: «Обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов для посетителей на территории и в здании суда».
В мероприятии приняли участие судьи и специалисты суда, сотрудники ГУ «УССО СКО».

Мать двоих детей привлечена к ответственности за невыполнение своих родительских обязанностей

17/03/2017
В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Северо-Казахстанской области  рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданки М. по ст. 127 ч.1   КРКоАП.

В «День открытых дверей» студенты присутствовали на судебном заседании

17/03/2017
В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Северо-Казахстанской области проведен «День открытых дверей» с участием студентов колледжа Северо-Казахстанского университета. 
Студены присутствовали при рассмотрении гражданского дела  о лишении родительских прав гр.О.