Архив событий

16/03/2017

В экономическом суде обсудили Закон о внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства

16/03/2017
 В специализированном межрайонном экономическом суде проведено обсуждение Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшению условий для предпринимательской деятельности».

В Есильском районном суде проведен «круглый стол» на тему: «Проблемные вопросы электронного взаимодействия с судебными исполнителями»

16/03/2017
В Есильском районном суде состоялся  «круглый стол» на тему «Проблемные вопросы электронного взаимодействия с судебными исполнителями».
В работе «круглого стола» приняли участие заведующая канцелярией Касенова Д.А., судебные исполнители, прокурор Есильской районной прокуратуры.
В своем выступлении заведующая канцелярией Касенова Д.А. отметила, с 16 марта 2016 года запущен функционал по приему из судов исполнительных документов в электронном формате.

Актуальные вопросы исполнения судебных актов обсудили в Жамбылском районном суде

16/03/2017
В Жамбылском районном суде состоялся «круглый стол» на тему «Исполнение судебных актов». В работе «круглого стола» приняли участие представители органов  прокуратуры,  ОВД Жамбылского района,  «ГУ отдела сельского хозяйства Жамбылского района», Управления по государственных доходам по Жамбылскому району, судебный исполнитель,               инспектор административной полиции, журналист газеты «Ауыл  арайы» Рахметов И.К.

Сын взыскал алименты с отца на обучение

16/03/2017
Гр-н Е. обратился в суд района Шал акына с иском к отцу о взыскании алиментов.
В своих требованиях истец указал, что он является студентом колледжа, и у него не хватает средств на обучение и проживание, в связи, с чем просил суд взыскать алименты  с отца, который ушел из семьи и проживает отдельно.

Задолжал алименты на содержание своего ребенка более 1 миллиона тенге

16/03/2017
Судом района М. Жумабаева Северо–Казахстанской области рассмотрено дело  об административном правонарушении в отношении гражданина А. по ст. 669  КРКоАП.
Из материалов дела следует, что гражданин А. не платил алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, объясняя это отсутствием постоянных доходов.  Сумма задолженности по алиментам на 01.01.2017 года составила 1 197 383 тенге. При этом вину свою А. признал полностью.

Более шести лет гражданин Германии пребывал в Казахстане без регистрации

16/03/2017
Судом №2 Айыртауского района рассмотрено административное дело в отношении гражданина В. по ст.517 ч.2 КРКобАП по факту нарушения миграционного законодательства.  
В судебном заседании установлено, что гражданин Германии В. в марте 2011 года  прибыл  в Республику Казахстан, и находился более 6 лет без регистрации  в органах внутренних дел свыше сроков, предусмотренных ст. 517 ч. 1 КРК об АП.
В ходе судебного заседания правонарушитель В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.  

В Тайыншинском районном суде проведен «круглый стол» по разъяснению реализации пилотного проекта

16/03/2017
В Тайыншинском районном суде проведен «круглый стол» на тему: «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации».   
В мероприятии приняли участие судьи и специалисты суда, непрофессиональные медиаторы района, НПО.     

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних изучили изменения и дополнения в ГПК РК

16/03/2017
В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних проведено семинарское занятие на тему «Изучение поправки в Закон Республики Казахстан от 27 февраля 2017 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшение условий предпринимательской деятельности» с участием специалистов суда.

Семинар на тему: «Государственный язык в судопроизводстве»

16/03/2017
В Айыртауском районном суде проведен семинар на тему «Государственный язык в судопроизводстве».
В мероприятии приняли участие судьи  и специалисты районного суда, представители районной прокуратуры, сотрудники ОВД района, службы пробации исудебных исполнителей.
Открывая круглый стол председатель суда А. Шамшинурова подчеркнула актуальность и важность данного мероприятия, отметила, что каждый  гражданин РК должен с уважением и почётом относиться к государственному языку.   

Незаконная продажа религиозной литературы

16/03/2017
Уалихановский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина П. по ст.490 ч. 1 п.3 КоАП РК.
Из материалов дела следует, что гражданин П., не имея разрешительных документов на реализацию религиозной литературы и предметов религиозного назначения, занимался продажой религиозной литературы вне специально определенных мест, тем самым, нарушил, установленные законодательством Республики Казахстан требования, к распространению религиозной литературы.

Занимался предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации

16/03/2017
Уалихановским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Г. в совершении административного парвонарушения по ст. 463 ч.1 КоАП.
Судом установлено, что 17.02.2017 года был выявлен факт незаконным занятием предпринимательской деятельностью без регистрации в управлении государственных доходов в качестве индивидуального предпринимателя Г., который предоставлял населению на платной основе собственные бани.

В Аккайынском районном суде председатель суда провел «круглый стол» с сотрудниками УССО

16/03/2017
 В Аккайынском районном суде проведен «круглый стол» с сотрудниками УССО на тему: «Изучение Правил по обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов для посетителей на территории и в зданиях ВС РК, местных судов РК». 

В порядке медиации прекращено административное дело

16/03/2017
Тайыншинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ж. по части первой статьи 73 КоАП.
Согласно материалам дела, 14 марта 2017 года правонарушитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  дома устроил скандал, оскорбил и выражался нецензурными словами в адрес матери. В ходе судебного разбирательства от правонарушителя и потерпевшей поступило заявление о примирении сторон в порядке медиации. Постановлением судьи производство по делу в отношении Ж. прекращено.

О вопросах соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры обсудили в Айыртауском районном суде

16/03/2017
В Айыртауском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры».
В мероприятии приняли участие судьи, представители районной прокуратуры, адвокаты и представители СМИ.
В своём выступлении председатель суда А.Шамшинурова отметила, что суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора на всех стадиях процесса.

Об усилении пропускного режима в суде

16/03/2017
В Акжарском районном суде проведен  семинар  с участием заведующей канцелярией и специалистов районного суда, сотрудников ГУ «Управления специализированной службы охраны городов и областей» МВД РК  на тему;  «Усиление пропускного и внутриобъектового режима в Акжарском районном суде».