Актуальные вопросы исполнения судебных актов обсудили в Жамбылском районном суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Жамбылском районном суде состоялся «круглый стол» на тему «Исполнение судебных актов». В работе «круглого стола» приняли участие представители органов  прокуратуры,  ОВД Жамбылского района,  «ГУ отдела сельского хозяйства Жамбылского района», Управления по государственных доходам по Жамбылскому району, судебный исполнитель,               инспектор административной полиции, журналист газеты «Ауыл  арайы» Рахметов И.К.
Председатель суда Садыкова С.Ж.  в своём выступлении отметила, что согласно пункту 3 статьи 76  Конституции Республики Казахстан решения, приговоры и иные постановления судов имеют обязательную силу на всей территории Республики.  Председатель суда подчеркнула, что   качественное исполнение судебных актов – это не только повышение доверия граждан суду, но и также престиж государства.
Было отмечено, что государственными судебными исполнителями осуществляется ненадлежащее исполнение судебных актов по взысканию административных штрафов в доход государства. Решение вопросов, связанных с неисполнением судебных решений тщательно изучено, и проанализировано участниками «круглого стола», при этом была приведена статистика взыскания административных штрафов, наложенных судом.
Прокурор Жамбылского района Каримов В.М. отметил, что уполномоченные, правоохранительные и органы исполнительного производства, в том числе должностные лица, обязаны принять все меры по обеспечению исполнения судебных актов. Также отметил, что в данное время прокуратурой области разработан план мероприятий по взысканию судебных издержек при проведении медицинского освидетельствования в доход государства.
      В завершение мероприятия представителю ОВД Жамбылского района, судебному исполнителю территориального отдела судебных исполнителей поручено в кратчайшие сроки  исполнить все имеющиеся судебные акты.
Источник: 
Жамбылский районный суд