Жамбылским районным судом удовлетворено заявление о признании права собственности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Жамбылским районным судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению В. к акимату Жамбылского района Северо-Казахстанской области о признании права собственности на недвижимое имущество.
В. обратилась в суд с исковым заявлением к акимату Жамбылского района о признании права собственности на жилой дом с хозяйственными постройками и земельным участком, указывая, что в феврале 1996 года она купила у Б. квартиру, надворные постройки и земельный участок и по настоящее время проживает в этом доме. Заключить сделку в соответствии с законодательством не было возможности, так как Б. с семьёй выехали на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. С момента приобретения он добросовестно, открыто и непрерывно владеет данным недвижимым имуществом, оплачивая имущественный и земельный налоги.
Согласно ст.240 ГПК РК гражданин, не являющийся собственником имущества, добросовестно, открыто и непрерывно владел как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, приобретает право собственности на это имущество.
В судебном заседании было установлено, что истец В. с февраля 1996 года по настоящее время, не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владела жилым домом, надворными постройками и земельным участком как своим собственным имуществом, несла бремя его содержания, оплачивая имущественный и земельный налоги.
Исходя из изложенного, суд пришел к выводу, что исковое заявление В. к акимату Жамбылского района о признании права собственности на недвижимое имущество подлежит удовлетворению в полном объеме.
Решение суда не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Жамбылский районный суд