Архив событий

25/04/2017

Судьи экономического суда посетили воспитанников детской деревни

25/04/2017
Судьи специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области в преддверии Дня единства народа Казахстана посетили воспитанников КГУ «Детская деревня семейного типа». Постоянная встреча с детьми в преддверии праздников стала доброй традицией для судей суда.

В Тимирязевском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Гендерное равенство»

25/04/2017
 В мероприятии, проведенном в суде, приняли участие представители прокуратуры района, НПО, специалисты суда.
В своем выступлении председатель суда Альжанова Г.Е. отметила, что   гендер  —   это  широкая  и  актуальная  проблема,  где  и  вопросы  мужчин,  и  вопросы  женщин  —  равенство  обоих  полов. Гендерное  равенство  связывают  с  правами  человека,  в  особенности  правами  представителей  слабого  пола,  т.  е.,  женщин.

Уалихановским районным судом утверждено мировое соглашение, по условиям которого сельчанин восстановлен на работе

25/04/2017
Уалихановским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Т. к ответчику КГУ  «Аппарат акима Актуйесайского сельского округа» о восстановлении на работе, взыскании  заработной платы за время вынужденного прогула и возмещение морального вреда.

В Тайыншинском районном суде проведен «круглый стол» по вопросам исполнения судебных актов

25/04/2017
В Тайыншинском районном суде проведен «круглый стол» на тему: «Исполнение судебных актов по гражданским, административным, уголовным делам».
В работе «круглого стола» приняли участие заместитель акима Тайыншинского района, прокуратура района, управление государственных доходов, отдел ЧС, представители РОВД,  государственных учреждений.

Жамбылским районным судом удовлетворено заявление о признании права собственности

25/04/2017
Жамбылским районным судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению В. к акимату Жамбылского района Северо-Казахстанской области о признании права собственности на недвижимое имущество.

В Аккайынском районном суде проведен семинар по внесудебному урегулированию споров

25/04/2017
В судебной системе Казахстана реализуется пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации.
В Аккайынском районном суде прошел семинар с участием судей и специалистов суда, где было подробно изучено Положение о реализации данного пилотного проекта, утвержденное распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан.

В Айыртауском районном суде проведен «круглый стол» по вопросам противодействия коррупции и усилении пропускного режима в судах

25/04/2017
В Айыртауском районном суде проведен «круглый стол» по вопросам противодействия коррупции и усилении пропускного режима в судах.
В мероприятии приняли участие судьи и специалисты районного суда, представители районной прокуратуры, сотрудники ОВД района, сотрудники полиции УССО и представители районного акимата.

Продавец оштрафована за продажу 13 пачек сигарет несовершеннолетнему лицу

25/04/2017
В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Северо-Казахстанской области  рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гр. Б. по ст. 133 ч.1   КоАПРК.
В ходе судебного заседания установлено, что продавец Б. в г.Мамлютка Северо-Казахстанской области продала табачные изделия, а именно сигареты «BOND»,  в количестве 13 штук, несовершеннолетнему лицу, 2001 года рождения.

В Мамлютском районном суде состоялся «круглый стол» на тему: «Соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры»

25/04/2017
В Мамлютском районном суде состоялся «круглый стол» на тему: «Соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры» с участием государственных органов и НПО.
Судья Сафатова Л.Л. рассказала, что с 2016 года при разрешении гражданских дел в судах возможно три способа примирения участников процесса, путем заключения:
- мирового соглашения, когда стороны в рамках предмета рассма- триваемого спора приходят к мирному урегулированию спора;