Архив событий

07/04/2017

О применении государственного языка в работе обсудили в суде по уголовным делам

07/04/2017
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области проведен «круглый стол» с участием специалистов, ответственных за обеспечение и функционирование государственного языка УВД г.Петропавловска на тему: «Применение государственного языка».
В докладах прозвучали вопросы усиления роли государственного языка, ведения делопроизводства, качественного составления документов на государственном языке по уголовным делам. Участвующие привели примеры по возникающим проблемам при переводе документов.   

Мать угостила свою несовершеннолетнюю дочь пивом, за что была подвергнута судом штрафу

07/04/2017
В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Северо-Казахстанской области  рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданки Г. по ст. 131 КоАП РК.
В ходе судебного заседания установлено, что  Г.  совместно со своей несовершеннолетней  дочерью К., 2000 года рождения, распивали спиртные напитки, тем самым доведя ее до состояния алкогольного опьянения.
В судебном заседании Г. пояснила, что угостила свою несовершеннолетнюю дочь пивом.

Аккайынский районный суд взыскал с работодателя в пользу работников задолженность по заработной плате в сумме 3 500 000 тенге

07/04/2017
В Аккайынский районный суд Северо–Казахстанской области  обратились трое жителей села Трудовое с исковыми заявлениями к ТОО «Смирновское» о взыскании задолженности по заработной плате.
Судом установлено, что ТОО не выплачивало в течение последних трех лет своим работникам заработную плату, задолженность по которой составила в сумме 3 500 000 тенге.

Есильским районным судом установлен факт признания отцовства

07/04/2017
Есильским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению П. об установлении факта признания отцовства.
В судебном заседании установлено, что гражданка П. с июня месяца 2012 года по день смерти состояла  в фактических брачных отношениях с гражданином К.. В период совместного проживания у них родился сын. В связи с отсутствием регистрации брака, сын был зарегистрирован под ее фамилией.

В суде № 2 района им. Г. Мусрепова проведен семинар-тренинг

07/04/2017
Судом № 2 района имени Габита Мусрепова проведен семинар-тренинг «Порядок рассмотрения дел в согласительном производстве», с участием судей, прокурора, адвокатов, специалистов суда.
Семинар-тренинг начался с доклада судьи Хасенова М.Б., который подробно изложил порядок рассмотрения дел в согласительном производстве.
Было отмечено, что рассмотрение уголовных дел в согласительном

Электронное взаимодействие Кызылжарского районного суда с судебными исполнителями

07/04/2017
Кызылжарским районным судом проведен  «круглый стол» на тему: «Электронное взаимодействие с судебными исполнителями»
В работе «круглого стола» приняли участие специалисты суда,  представители государственных  и частных судебных исполнителей.

Жамбылским районным судом совместно с отделом внутренней политики проведен «круглый стол» на тему: «Государственная символика Республики Казахстан»

07/04/2017
Жамбылским районным судом совместно с  сотрудниками Отдела внутренней политики ГУ «Аппарат акима  Жамбылского района»  был проведен семинар на тему: «Государственная символика Республики Казахстан». Присутствовали на семинаре руководитель Отдела внутренней политики Бекпаева К.Ж., специалист Тюменева А.А. и специалисты Жамбылского районного суда: Джанабергенов А.С. Рыскельдинова М.Н., Сералимов Р.М. и Иванцова А.А.

Иск разрешен мировым путем

07/04/2017
Уалихановским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску С. к гр.М. о взыскании суммы.
С. обратился в суд с иском к М. о взыскании 10000 тенге по тем основаниям, что ответчик в мае 2015 года получил от него указанную сумму с обязательством возврата до 06 августа 2015 года, в чем выдал расписку. Однако ответчик обязательства своего не исполнил.

Председатель Тайыншинского районного суда принял участие в «круглом столе» по исполнению судебных актов

07/04/2017
Председатель Тайыншинского районного суда Рамазанов М.Н. принял участие в «круглом столе», организованным прокуратурой Тайыншинского района по вопросам исполнения судебных актов.  
Выступая, председатель суда Рамазанов М.Н. отметил, что судом выносятся постановления о привлечении к административной ответственности, взыскание штрафов производится в доход государства, которые находятся на постоянном контроле по их исполнению.