Архив событий

21/04/2017

«День открытых дверей» для студентов СКГУ проведен в административном и уголовном суде

21/04/2017
В Специализированном административном суде г. Петропавловска и специализированном межрайонном суде по уголовным делам согласно плану мероприятий проведения месячника правовой грамотности в ВУЗах СКО проведен «День открытых дверей» с участием студентов 2 курса юридического факультета Северо-Казахстанского государственного университета.

За «круглым столом» обсудили вопросы реализации «Плана нации 100 конкретных шагов»

21/04/2017
 В Тимирязевском районном суде состоялся «круглый стол» по вопросам реализации «Плана нации 100 конкретных шагов» в части верховенства закона, в котором приняли участие представители прокуратуры, НПО, адвоката.
В ходе встречи председатель суда Альжанова Г.Е. отметила, что в судах  проведена большая работа в рамках реализации Плана Нации «100 конкретных шагов». Все 11 шагов, закрепленные за судами, реализованы.
Председатель кратко изложила сущность мероприятий, проведенных по каждому из 11 шагов.  

В Айыртауском районном суде состоялся семинар на тему: «Судебный кабинет»

21/04/2017
В Айыртауском районном суде проведен семинар «Судебный кабинет»».
В мероприятии приняли участие специалисты суда, представители районной прокуратуры, сотрудники РОВД, представители ЦОНа  и судебные исполнители.

В суде района имени Габита Мусрепова проведен «День открытых дверей» с участием представителей молодежного общественного объединения «Жастардың Нұрлы жолы»

21/04/2017
В суде района имени Габита Мусрепова СКО проведен «День открытых дверей» с участием представителей молодежного общественного объединения «Жастардың Нұрлы жолы», а также студентов Новоишимского аграрно-технического колледжа.
Представители объединения и студенты присутствовали в открытом судебном заседании по уголовному делу в отношении подсудимого Б., обвиняемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.296 ч.2 УК РК «Незаконное обращение с наркотическим средствами без цели сбыта».

Суд удовлетворил представление частного судебного исполнителя

21/04/2017
Аккайынским  районным судом СКО рассмотрено представление частного судебного исполнителя о приостановлении действия специального права на управление транспортными средствами в отношении должника Л.
В судебном заседании установлено, что должник длительное время уклоняется от уплаты алиментов, имеет задолженность по алиментам в размере 601 664 тенге. Кроме этого должник на работу не устраивается, имеет случайные заработки.
Суд представление частного судебного исполнителя удовлетворил.

Назначен штраф за продажу алкоголя

21/04/2017
Районным судом №2 Тайыншинского района Северо-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении  гражданина Г., который был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.200 КРК об АП -  реализация алкогольной продукции лицам в возрасте до 21 года
Судом установлено, что 14 марта 2017 года гражданин  Г., являющийся продавцом магазина «Елена», находясь на рабочем месте, продал гр. К.,  1996 года рождения,  бутылку пива.

Судом урегулирован спор в порядке партисипативной процедуры

21/04/2017
В суд № 2 Айыртауского района СКО с иском обратился гражданин В. к ТОО о взыскании  суммы долга в размере 940 740 тенге, пени по договору в размере 72 000 тенге, расходов по уплате государственной пошлины в сумме 9 407 тенге и расходов по оплате юридической помощи адвоката в сумме 150 000 тенге.

Обсуждена статья Главы государства со студентами колледжа

21/04/2017
Председатель Тайыншинского районного суда Рамазанов М.Н. и судья Тайыншинского районного суда Сапиева А.Т. в ходе встречи со студентами 1 и 2 курса КГУ «Тайыншинский колледж агробизнеса» обсудили статью Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».
Главным смыслом статьи  является не просто рассуждение и видение, а план работы к действию, где основной идиологемой является национальное сознание,  – отметил Рамазанов М.Н.

В суде № 2 г. Петропавловска проведен семинар на тему: «Разрешение споров путем медиации»

21/04/2017
В суде № 2 г.Петропавловска прошел семинар на тему: «Разрешение споров путем медиации».
В семинаре приняли участие судьи суда № 2 г.Петропавловска, представитель ОО  «Центр медиации и права «Содружество» Короткевич Т.Ф., совместно с судьями в отставке Северо-Казахстанского областного суда Капустиной Л.Ф., Джунусовой К.Т.