В суде № 2 г. Петропавловска проведен «круглый стол» по вопросам принудительного лечения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В работе «круглого стола» приняли участие  представители прокуратуры, Управления внутренних дел г.Петропавловска, областного  наркологического центра, адвокаты.
Открыла «круглый стол» председатель суда Динара Байзакова отметив, что Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» оговаривает, что медико-социальная реабилитация лиц, больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией проводится добровольно при их обращении за медицинской помощью в медицинские организации, оказывающие наркологическую помощь, и, по желанию пациента, может осуществляться анонимно. Однако, одна из проблем в лечении этих заболеваний в том, что пациенты не желают лечиться, а заболевание несет угрозу им самим и обществу.
С докладом на данную тему выступила, судья Лариса Крюкова. В своем выступлении она отметила, что согласно Закона «О принудительном лечении больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией» предусмотрено, что больные данными заболеваниями, уклоняющиеся от добровольного лечения, подлежат принудительному стационарному лечению в наркологических организациях для принудительного лечения системы здравоохранения с привлечением к труду на период прохождения лечения.
На тему «О принимаемых мерах по профилактике пьянства, алкоголизма и наркомании УИП МПС УВД г. Петропавловска» выступил заместитель начальника МПС УВД г. Петропавловска, капитан полиции К.Мусин.                         
Он отметил, что в последние годы значительно увеличилось количество лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, что негативно отражается на оперативной обстановке на территории УВД г. Петропавловска,  определённую негативную роль на состояние уличной преступности оказывает тот факт, что лица,  находящиеся в алкогольном опьянении,  являются субъектами или объектами преступлений.
На тему «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя. Синдром зависимости» выступила заведующая отделом КГПнаПХВ Областного наркологического центра М.Морожникова.
Она подчеркнула, что принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, совершивших уголовные правонарушения, признанных нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании либо токсикомании, а также лиц, совершивших административное правонарушение и признанных больными хроническим алкоголизмом или наркоманией либо токсикоманией и уклоняющихся от добровольного лечения.
В завершении участники «круглого стола» также обсудили и другие вопросы, касающиеся данной темы.
Источник: 
Суд № 2 г. Петропавловска