В суде по уголовным делам проведен «круглый стол» по вопросам соблюдения требований Конвенции «О правах ребенка»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области состоялся «круглый стол» на тему: «Соблюдение требований Конвенции «О правах ребёнка» в уголовном процессе».
В работе «круглого стола» приняли участие судьи суда, а также представители неправительственной организации – общественного объединения «Центр защиты женщин» Усманова Т.И. и Перова Л.В.
Председатель суда С. Викторенко, открывая мероприятие, отметил, что в соответствии с Конвенцией «О правах ребёнка» во всех действиях в отношении детей первоочерёдное внимание должно уделяться наилучшему обеспечению интересов ребёнка.
Судья К. Бурмаганов в своём докладе рассказал о гарантиях соблюдения прав несовершеннолетних, вовлечённых в орбиту уголовного процесса и об отдельных проблемных вопросах рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних.
Судья С. Викторенко осветил проблемные вопросы восстановления нарушенных прав несовершеннолетних жертв преступлений и их последующей реабилитации.
Представители неправительственной организации приняли активное участие в обсуждении проблемных вопросов и указали, что соблюдение Конвенции предполагает обеспечение каждому ребёнку со стороны государства необходимую для его благополучия защиту и заботу.
Источник: 
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам