В Уалихановском районном суде подведены итоги работы по отправлению правосудия за первое полугодие 2016 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Уалихановском районном суде проведена пресс-конференция для СМИ, на котором были освещены  итоги работы по отправлению правосудия за 1 полугодие 2016 года.
В ходе пресс-конференции председатель суда Альжанов К.К.  сообщил, что за указанный период в районном суде рассмотрено 42 уголовных дела в отношении 44 лиц, с вынесением приговора в отношении 16 лиц, с прекращением производства в отношении 25 лиц (23 дела с участием медиатора). В апелляционном порядке уголовные дела обжаловались. Отмен и изменений нет.
Гражданских дел рассмотрено 96, с вынесением решения - 39 дела, с вынесением судебного приказа - 41 дел, прекращено 13 дел, из которых 10 дел окончено с заключением мирового соглашения, в связи с отказом в иске – 3 дела. В заочном порядке гражданские дела не рассматривались, по подсудности дела не направлялись. В апелляционном порядке обжалованные решения и определения вступили в законную силу, отмен и изменений нет.
Административных дел рассмотрено 143, с вынесением постановления о наложении административного взыскания в отношении 135 лиц, с прекращением производства по делу в отношении 8 лиц.  
Всего по всем делам вынесено 12 частных постановлений и определений. В сравнении с аналогичным периодом 2015 года, в первом полугодие 2016 года наблюдается увеличение количества рассмотренных уголовных и гражданских дел и количество рассмотренных уголовных дел прекращенных в связи с примирением сторон в порядке медиации.
Председатель суда  также рассказал о внедрении новых информационных технологий в процесс отправления правосудия. С начала года все дела рассматриваются с применением аудио-видео фиксации судебного заседания, что способствует достижению цели открытости, прозрачности работы суда, а также препятствует необоснованным жалобам на действия судей и суда. В рамках реализации задач по дальнейшему развитию и модернизации сервиса «Судебный кабинет» Верховным судом разработано приложение Мобильный «Судебный кабинет», обеспечивающее доступ к сервисам, предоставляемым судебными органами, посредством мобильных устройств.
В заключение председатель суда Альжанов К.К. ответил на вопросы представителя СМИ.
Источник: 
Уалихановский районный суд