Брифинг по итогам отправления правосудия за 9 месяцев 2017 года проведен в Тимирязевском районном суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Тимирязевском районном суде Северо-Казахстанской области подведены итоги работы  суда за 9 месяцев 2017 года с участием представителя местной редакции газеты   «Көтерілген тың».  
В ходе  брифинга председатель суда Альжанова Г.Е. ознакомила с основными итогами отправления правосудия за 9 месяцев 2017 года и сообщила, что  за  указанный период  2017 года в  суд поступило  31 уголовное дело, из них с вынесением приговора рассмотрено 21 дело, осуждено 24 лица.
По 9 уголовным делам производство прекращено,  из них 7 дел с применением медиации.
Количество поступивших дел об административных правонарушениях за 9 месяцев 2017 года составило 123 дела,   с наложением административного взыскания окончено 98 дел,  из них с наложением административного взыскания в виде предупреждения- 11 дел, штрафа- 30 дел, ареста- 29 дел, лишения специального права-27 дел. Прекращено производством- 23 дела, из них с применением медиатора- 17 дел. 
За 9 месяцев 2017 год  окончено производством 197   гражданских дел, из них по примирительным процедурам 23 дела - с заключением мирового соглашения - 5 дел, в связи с соглашеним об урегулировании в порядке медиации – 18 дел.
За указанный период  вынесено2  частных постановления по уголовным делам, 1- по материалу,  по  гражданским делам вынесено 3 частных определения,  по делам об административных правонарушениях-22 частных постановления.
Стал популярным и активно  используется   сервис «Судебный кабинет». За  9 месяцев 2017 года поступило 203 заявления    и  123 административных дела через сервис «Судебный кабинет», что составляет 100%.  
Председатель суда рассказала также о проводимых судом мероприятиях информационного и разъяснительного характера, направленных на   повышения правовой культуры граждан и отметила, что проводится работа по реализации развития и применения примирительных процедур в суде. Довела до сведения  о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.
Источник: 
Тимирязевский районный суд