В суде № 2 района им. Г. Мусрепова проведен брифинг по итогам отправления правосудия

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде № 2 района имени Габита Мусрепова СКО состоялся брифинг с участием представителя местных средств массовой информации, на котором были подведены итоги отправления правосудия  судом за 1 полугодие 2016 года.
В своем выступлении председатель суда Досымова А.А. отметила, что приоритетами работы являются качественное отправление правосудия, беспрепятственный доступ к правосудию, открытость и прозрачность судебной деятельности, направленность к достижению мира и согласия между участниками процесса, что, в свою очередь, влечет рост доверия населения к суду.
О росте доверия населения к суду свидетельствуют и статистические данные.
За 1 полугодие 2016 года судом было рассмотрено 24 уголовных дела на 24 лиц (против 6/7 в 1-м полугодии 2015 года), 55 гражданских дел (против 33 дела за 1 полугодие 2015 года) и 114 дел об административных правонарушениях на 114 лиц (против 92/92 за аналогичный период 2015 года).
Таким образом, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение количества всех категорий дел, поступивших и рассмотренных судом.
Качество отправления правосудия находится на должном уровне.
В апелляционном и кассационном порядке гражданские дела и дела об административных правонарушениях не обжаловались и не опротестовывались.
По уголовным  делам в апелляционном порядке обжаловался 1 приговор, был оставлен без изменения.
Следует отметить, что судом успешно реализуется задача, поставленная Президентом страны по внедрению альтернативных способов разрешения конфликтов и досудебного урегулирования споров.
 Так, с применением примирительных процедур судом закончено гражданских дел в 7 раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Судом проводится большое количество мероприятий по разъяснению примирительных процедур, внедрению альтернативных способов разрешения конфликтов и досудебного урегулирования споров на местах, путем открытия кабинетов медиации при акиматах и школах.
Работа суда и в дальнейшем будет направлена на выполнение приоритетных задач, поставленных Президентом Республики Казахстан, руководством Верховного Суда.
Источник: 
Суд № 2 района им. Г. Мусрепова