В суде района М.Жумабаева проведен брифинг об итогах отправления правосудия за 9 месяцев 2017 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде района М.Жумабаева проведен брифинг с участием журналиста районной газеты «Мағжан Жұлдызы».
В ходе встречи председатель суда Нартай Әріпхан рассказал представителям районных средств массовой информации об итогах отправления правосудия районным судом М.Жумабаева  за 9 месяцев 2017 года.
Как проинформировал журналистов Н.Әріпхан, за 9 месяцев 2017 года   рассмотрено  по существу 85 уголовных дел на 99 лиц.
Из них  прекращено 33 дело на 35 лиц, с вынесением  приговора 52  дела на 64 лица, из них   штраф - 3 лица, привлечение к общественным  работам - 17 лиц, ограничение свободы  - 24 лица, лишение  свободы – 9 лиц, условно – 8 лиц, по амнистии  освобожден  от  основного наказания – 3 лица.
Судом также рассмотрено 529 гражданских дел, из них с вынесением решений - 185 дел, 236 - судебных приказов, 72 дело - рассмотрено в упрощенном производстве, прекращено с утверждением мирового соглашения- 14 дел, по медиации прекращено - 45 дел, в связи с соглашением об урегулировании в порядке партисипативной процедуры - 3.    
По гражданским делам в основном рассматривались споры, касающиеся расторжения брака, взыскания алиментов, взыскания суммы задолженности, коммунальных долгов и договорных обязательств, – отметил Н. Әріпхан
За нарушения законности по гражданским делам судом вынесено 1 частное определение в адрес государственных органов и должностных лиц.
Рассмотрено 540 административных дел на 540 лиц.
Вынесено 56 постановлений о прекращении производства по делу, из них 23 дела прекращено по медиации.
За нарушения законности по административным делам судом вынесено 24 частных постановлений в адрес государственных органов и должностных лиц.
Также председатель суда рассказал о выполнении плановых мероприятий по взаимодействию со СМИ, по борьбе с коррупцией, по государственному языку, о нововведенных пилотных проектах информационной  судебной системы. До сведения присутствующих доведена информация о качестве отправления правосудия, рассмотрения дел с применением согласительного производства, о рассмотрении материалов по санкционированию ареста, приведены сведения о материалах по линии органа пробации.
Н.Әріпхан обратил внимание участников мероприятия на то, что судом применяются новые информационные технологии, которые упрощают работу суда.

 

Источник: 
Суд района М.Жумабаева