В административном суде проведен брифинг по итогам работы суда за 1 полугодие 2017 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
И.о. председателя специализированного административного суда  города Петропавловска  Айгуль Акпанова с участием журналистов  редакции газет «Солтүстік Казақстан», «Северный Казахстан», «Квартал», «Неделя СК» провела брифинг по итогам работы суда за 1 полугодие  2017 года.
В своем выступлении А.Акпанова отметила, что за годы независимости, создавая государство, особое внимание уделяется формированию современной судебной системы. Конечная цель любой настоящей судебной реформы – это независимая и неподкупная судебная власть, где главным является честность и профессионализм судей, справедливость и доступность правосудия. А это значит, что наша судебная система и процесс отправления правосудия должны вызывать доверие граждан и соответствовать лучшим мировым стандартам. Работа суда и судей  специализированного административного суда  ориентирована на выполнение приоритетных задач, поставленных Главой государства Н.А. Назарбаевым, руководством Верховного Суда, руководством Северо-Казахстанского областного суда -это укрепление доверия граждан к судебной системе, качественное отправление правосудия, открытость и доступность суда и  привела статистику о  работе по отправлению правосудия за 1 полугодие  2017 года, где указала, что в Специализированный административный суд города Петропавловска за указанный период поступило 2705 дел об административных правонарушениях, из них рассмотрено дел об административных правонарушениях 2645,  из них с наложением административного взыскания 2385 дел, прекращено - 273 дел, из них с применением примирительных процедур с участием медиатора – 193 дела, по иным основаниям-3 дела, в виду отсутствия состава -72 дела, в связи с истечением срока давности – 5 дел. Судом вынесено 85 частных постановлении из них два частных постановления поощрительного характера.
За   6 месяцев 2017 года опубликовано 26 авторских статей, проведено 11 круглых столов с представителями государственных организаций, 19 семинаров с судьями, специалистами суда и другими государственными органами, проведено 6 мероприятий - это дни открытых дверей, с участием НПО проведено -  6 мероприятий. 13.04.2017 года был заключен меморандум о взаимном сотрудничестве Специализированного административного суда города Петропавловска Северо-Казахстанской области и редакции газет «Солтүстік Казақстан», «Северный Казахстан», «Квартал», «Неделя СК».
Так же отметила, что для достижения цели открытости, прозрачности, работы суда, все залы полностью оснащены аппаратурой аудио-видеофиксации судебных процессов, которая в обязательном порядке применяется при проведении судебных заседаний.
Для повышения  оперативности рассмотрения дел, широко используется интернет-сервис «судебный кабинет», посредством которого в суд 100%  поступают дела об  административных правонарушениях.
По итогом брифинга, А. Акпанова ответила на все интересующие вопросы журналистов и поблагодарила всех редакторов газет за взаимное  сотрудничество в рамках заключённого меморандума.
Источник: 
Специализированный административный суд города Петропавловска