Архив событий

18/07/2016

Председатель областного суда в ходе рабочей поездки посетил Жамбылский и Мамлютский районные суды

18/07/2016
Сегодня началась рабочая поездка председателя Северо-Казахстанского областного суда Ерлана Айтжанова по районным судам области, в ходе которой председатель посетил Жамбылский и Мамлютский районные суды.
В районном центре – с.Пресновка Жамбылского района Е.Айтжанов  встретился с акимом Жамбылского района И.Турковым. На совещании с участием актива района председатель областного суда осветил вопросы реализации Плана нации «100 конкретных шагов» в части обеспечения верховенства закона и реализации примирительных процедур.

В экономическом суде проведен «День открытых дверей» по вопросам защиты прав предпринимателей

18/07/2016
Специализированным межрайонным экономическим судом Северо-Казахстанской области проведен «День открытых дверей», с участием директора  Палаты предпринимателей СКО Искакова Т.С.
13 ноября 2014 года между Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном суде  РК и Национальной палатой предпринимателей РК подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве.

В суде №2 Айыртауского района проведен «День открытых дверей»

18/07/2016
В целях оказания правовой помощи населению и доступности к правосудию в суде №2 Айыртауского района проведен «День открытых дверей» на тему: «Подача заявления об установлении юридического факта» с участием посетителей суда.

Делопроизводство на государственном языке

18/07/2016
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области со специалистами суда проведено семинарское занятие на тему «Делопроизводство на государственном языке».
Докладчик в своем выступлении акцентировал внимание на то, что в судебной системе Республики Казахстан соблюдается конституционный принцип языка судопроизводства, призванный обеспечивать правовые гарантии и уважительное отношение ко всем употребляемым в Республике языкам и созданы все условия для развития государственного языка.

Примирительные процедуры в свете гражданского процессуального законодательства

18/07/2016
В районном суде № 2 района имени Габита Мусрепова СКО проведен семинар «Примирительные процедуры в свете гражданского процессуального законодательства».
В мероприятии приняли участие судьи, работники суда, медиаторы Чистопольского сельского округа.
Со вступительной речью к участникам обратилась председатель суда Досымова А.А., осветив ключевые факторы развития примирительных процедур в нашей страны.