Архив событий

22/07/2016

Председатель областного суда посетил Уалихановский, Акжарский, Тайыншинский районные суды, суд № 2 и № 3 Тайыншинского района

22/07/2016
В ходе рабочей поездки председатель Северо-Казахстанского областного суда Ерлан Айтжанов посетил Уалихановский, Акжарский, Тайыншинский районные суды, суд № 2 и № 3 Тайыншинского района.

В Тимирязевском районном суде обсудили вопросы применения примирительных процедур в гражданском судопроизводстве

22/07/2016
Председатель Тимирязевского районного суда Северо-Казахстанской области провела семинар с участием представителей прокуратуры, ОВД, Тимирязевского отдела судебных исполнителей, непрофессионального медиатора, обсудив вопросы применения примирительных процедур в гражданском судопроизводстве.

Приостановлена эксплуатация школы

22/07/2016
В суде района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица, директора школы А. по ст. 462 ч.3 КоАП РК
В ходе рассмотрения дела установлено, что 30 марта 2016 в КГУ «ПСШ» была проведена тематическая проверка противопожарного состояния здания школы, по результатам которой были выявлены нарушения. В целях устранения выявленных нарушений директору школы было вручено предписание  с указанием срока исполнения.

Административное взыскание в виде штрафа

22/07/2016
Кызылжарским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гр. К  по ст.200 ч.1 КоАП РК
Судом установлено, что 19 июня 2016 года около 11 часов 00 минут гр К., будучи продавцом в магазине «Дежурный» расположенном в а.Бесколь, продала алкогольную продукцию лицу, не достигшему двадцати одного года. 

Заключено мировое соглашение

22/07/2016
Есильским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Г. к П. о взыскании суммы.
Истец Г. обратилась  в суд с иском к ответчику о взыскании суммы. В судебном заседании стороны пришли к мировому соглашению, на основании которого истец отказывается от иска к П. о взыскании суммы 101 218 тенге.  Ответчик выплачивает Г. 70 000 тенге до 20 июля 2016 года, и 31 218 тенге в срок до 1 сентября 2016 года.
Судом утверждено мировое соглашение, производство по делу прекращено.

В суде №2 Айыртауского района проведен семинар на тему: «Мировое соглашение в новом ГПК РК»

22/07/2016
В суде №2 Айыртауского района проведен семинар на тему: «Мировое соглашение в новом ГПК РК», с участием представителей прокуратуры, ОВД Айыртауского района, акимата Арыкбалыкского сельского округа, адвокатов Северо-Казахстанской областной коллегии адвокатов, специалистов суда.
Открывая мероприятие председатель суда  Әбубәкір Қ.Ә. отметил, что одним из актуальных нововведений нового ГПК РК является расширение применения примирительных процедур и альтернативных способов разрешения споров в гражданском судопроизводстве.

В уголовном суде проведено семинарское занятие

22/07/2016
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области со специалистами суда проведено семинарское занятие по изучению Закона Республики Казахстан «О доступе к информации».
Докладчиком было отмечено, что данный закон регулирует общественные отношения, возникающие в результате реализации конституционного права каждого свободного получать и распространять информацию любым не запрещенным законом способом.