В суде района М. Жумабаева состоялась пресс - конференция, посвященная итогам работы за первое полугодие текущего года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Председатель суда района Н.Ә. Әріпхан рассказал журналисту газеты «Вести» о работе по реализации поручений, данных Главой государства на седьмом съезде судей. Он сообщил, что суды Северо-Казахстанской области принимают в ней самое деятельное участие. Благодаря всемерной поддержке и вниманию Верховного Суда, все суды области полностью оснащены аппаратурой аудио-видеофиксациисудебных процессов, которая в обязательном порядке применяется при проведени судебных заседаний. Судебная волкита абсолютно исключена. Районным судом проводится активная работа по широкому применению примирительных процедур. Проводятся дни открытых дверей в районном суде, круглые столы, публикации в средствах массовой информации, встречи с населением, где разъясняются действующее законодательство.  Во всех населенных пунктах области имеются кабинеты медиации. В результате этой работы статистика споров, урегулированных с использованием примирительных процедур растет. Чтобы повысить оперативность рассмотрения дел и для удобства граждан широко исползуется интернет-сервис «судебный кабинет», посредством которого в районный суд 100%  поступают дела и заявления. 
Из его доклада о работе по отправлению правосудия следовало, что с учетом вех дел и материалов средняя нагрузка на судью в районе составляет 50 дел и материалов в месяц на одного судью.  За 6 месяцев  текущего года по сравнению аналогичным периодом 2016 года карательная практика составляет 14,3% против 21,4 %. Увеличилось количество уголовных дел, с освобождением от уголовной ответственности в связи с примирением, в т.ч. в порядке медиации.
В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы работы судов: тенденция к увеличению альтернативных мер наказания, в том числе в порядке медиации. Журналистов заинтересовала эта технология урегулирования конфликтов сторон. И они получили пояснение о принципах, правилах и условиях медиации, о ее услових и узнали, что маедиация основана на приципах добровольности, конфиденциальности, взаимоуважения, равноправии сторон, прозрачности самой процедуры, которая проходит с участием   третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в   конфликте стороны — медиатора, который помогает  участникам  конфликта выработать определённое соглашение, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по его урегулированию и условия его разрешения. Таким образом, соблюдается принцип нейтральности и беспристрастности. 
Встреча прошла в деловой обстановке. Стороны обсудили и наметили  дальнейшие планы сотрудничества.
Источник: 
Суд района М. Жумабаева