В специализированном межрайонном экономическом суде подвели итоги за 6 месяцев 2016 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Специализированный межрайонный экономический суд СКО провел совещание по итогам отправления правосудия за первое полугодие 2016 года.
Подводя итоги  работы за 6 месяцев 2016 года, следует отметить, что вся работа судей специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области за отчетный период была направлена на реализацию задач, поставленных Северо-Казахстанским областным судом, а также на устранение недостатков, имевших место при отправлении правосудия.
Специализированным межрайонный экономическим судом Северо-Казахстанской области проводится целенаправленная работа по обеспечению качественного отправления правосудия, направленная на защиту прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, об эффективности которой свидетельствует достигнутые нами результаты.
Председатель суда озвучил статистические данные за 1 полугодие 2016 года. Всего судом рассмотрено – 2841  дел, с вынесением решения 1995 дел.
На постоянной основе в соответствии с утвержденным планом работы суда  проводится работа с представителями областных и республиканских СМИ, направленных на усиление взаимодействия со средствами массовой информации. Кроме того, ежемесячно судом выпускается периодическое печатное издание «Вестник суда».
Основными новеллами нового Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан являются совершенствование стадии подготовки дела к судебному разбирательству путем расширения круга вопросов, разрешаемых на данной стадии, увеличение срока подготовки дела к судебному разбирательству, возможность применения судами широкого круга примирительных мер урегулирования споров. Если в ГПК РК, утратившего силу с 1 января 2016 года медиация проводилась профессиональным медиатором, то в новом ГПК РК медиация может осуществляться не только медиаторами, но и судьями.
Так, за 1-е полугодие 2016 года судом рассмотрено  290 дел с заключением мирового соглашения,  11 дел рассмотрено в порядке судебной медиации, и 2 дела в порядке партисипативной процедуры.
Обсудив вопросы повестки дня, во исполнение поручений, данных Председателем Областного Суда, принято решение об устранении недостатков и нарушений, допущенных судьями при отправлении правосудия, недопущении фактов неэтичного поведения судей и других сотрудников, непроцессуальных контактов с участниками процессов, формировании единообразной судебной практики и повышении профессионального уровня судей, повышении доверия граждан к судам.

 

Источник: 
Специализированный межрайонный экономический суд