В Северо-Казахстанском областном суде торжественно отметили Наурыз мейрамы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Северо-Казахстанском областном суде проведен ряд мероприятий, посвященных празднованию Наурыз мейрамы.
Открыл торжество председатель областного суда Ерлан Айтжанов. Он поздравил собравшихся, среди которых были ветераны судебной системы, судьи и специалисты областного и районных судов, с весенним праздником и отметил, что Наурыз мейрамы  стал символом плодородия и единства, который приобретает особое значение для многонационального народа республики, объединенного общей историей и традициями.
Е. Айтжанов пожелал присутствующим добра и мира, достатка и благополучия, здоровья и взаимопонимания.
Для того, чтобы охватить все традиции празднования Наурыз-мейрамы мероприятие проходило в виде конкурсов. Районные и городские суды области были разделены на четыре импровизированных аула, которые состязались в спортивных совревнованиях, а также в показе традиций и обрядов.  
Первыми победители определились в  соревнованиях по шашкам. Затем силу и ловкость продемонстрировали спортсмены по армрестлингу и гиревому спорту.  Командный дух и выносливость участники проявили в соревнованиях по перетягиванию каната.
Далее состоялся показ традиций и обрядов. Команды соревновались в конкурсе на лучшее оформление юрты, конкурсе «Лучший национальный костюм» и «Лучший женский национальный костюм».
Особый интерес вызвал конкурс на лучшее исполнение национальных обрядов.  Так, аул «Бірлік» показал обряды и традиции празднования Наурыз мейрамы, аул «Әз-Наурыз» - обряд «Беташар», аул «Байтерек» - «Тұсау кесу» и «Сырға салу», аул «Коктем» - обряд «Сыңсу».
Завершающим стал конкурс на лучший национальный стол. На суд жюри были представлены наурыз көже, қоспа, курт, ас, баурсаки и многое другое.
В завершение состоялось торжественное награждение победителей конкурсов. 
Кроме этого  суды СКО поздравили детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, Администратор судов по СКО встретился с детьми КГУ «Детская деревня семейного типа», подарив детям подарки и сладости.
В этот же день коллектив Петропавловского городского суда посетил своих подшефных-воспитанников ГУ «Областная школа – интернат для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».  Этот день стал для детей особенно незабываемым - песни, танцы, игры, конкурсы, сценки, дастархан были посвящены празднику «Наурыз мейрамы». Наряду с массой положительных эмоций дети получили подарки.
Суды Северо-Казахстанской области, посещая детей, стараются дарить ту частичку заботы и любви, которой так не хватает этим детским сердцам.

 

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда