В Есильском районном суде состоялся «круглый стол» на тему: «Противодействие коррупции»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Есильском районном суде состоялся «кругый стол» на тему: «Противодействие коррупции».
В  работе «круглого стола» приняли участие и.о.председателя суда Куниязов З.С., руководитель филиала ОО «Организация ветеранов РК» Мукашев Т.К., первый заместитель Председателя Есильского районного филиала партии «Нұр Отан» Абулгазин К.А., следователь Есильского ОВД Габбасова Д.А., а также адвокат Северо-Казахстанской областной коллегии адвокатов Кульбаев Е.М.
Работу «круглого стола» с приветственным словом открыл и.о.председателя суда Куниязов З.С., который отметил, что противодействие коррупции является важнейшим стратегическим приоритетом государственной политики Казахстана. Государственная антикорупционная политика позволит укрепить социальную, экономическую и политическую стабильность в стране, повысит степень защиты прав, свобод, законных интересов как граждан, так и общества в целом от преступных проявлений.
Главным достижением в противодействии коррупции является изменение сознания населения – коррупция стала восприниматься ими не просто, как нарушение закона, а как опасность, угрожающая развитию государства.
«План нации-100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева» придадут нашей стране новые силы и уверенность в будущем. Одним из пунктов плана является усиление борьбы с коррупцией, в том числе с разработкой нового законодательства.
В ходе «круглого стола» участники обсудили основные положения Закона РК «О противодействии коррупции», в котором введены четкие критерии, позволяющие относить преступления и правонарушения к числу коррупционных, учтены меры по устранению последствий коррупционных правонарушений.
 В завершении и.о. председателя суда Куниязов З.С. ответил на вопросы участников «круглого стола».

 

Источник: 
Есильский районный суд