«Административно-правовые аспекты профилактики бытового насилия в Республике Казахстан»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Есильском районном суде состоялся «круглый стол» на тему: «Административно-правовые аспекты профилактики бытового насилия в Республике Казахстан».
         В работе «круглого стола» приняли участие участковые инпекторы полиции  ОВД  Есильского района СКО.
Встречу с приветственным словом открыл председатель суда Куниязов З.С., который отметил, что в настоящее время бытовое насилие является одной из самых острых и распространенных социальных проблем. Однако отсутствие четких определений, исчерпывающей информации о масштабах и причинах применения силы создают препятствия для усилий, направленных на разрешение этой проблемы.
Бытовое насилие нарушает такие права человека, как: право каждого на равную защиту перед законом, т.е. преодоление дискриминации по признаку пола; право не подвергаться жестокому обращению; право на жизнь и физическую неприкосновенность; право на наивысшие стандарты физического и психического здоровья.
 Под противоправным действием в сфере семейно-бытовых отношений понимается нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение или осквернение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к гражданам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния
Для квалификации административного правонарушения важно правильно оценивать место проявления противоправного поведения, мотивы поведения и характер ущерба, средства, используемые нарушителем. Местом проявления противоправного поведения должны быть пределы жилища.
За совершение данного правонарушения предусматривается административное взыскание в виде предупреждения, штрафа либо административного ареста.
В завершении мероприятия участники пришли к мнению о необходимости активизации профилактической работы в данном направлении  и применения административно-правовых мер к нарушителям.
Источник: 
Есильский районный суд