Председатель суда №2 района им.Г.Мусрепова выступила с лекций для школьников

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Судом № 2 района имени Габита Мусрепова в Чистопольской средней школе района имени Габита Мусрепова проведена лекция на тему: «Что такое «гендер»?
В мероприятии приняли участие ученики 5-8 классов.       
С лекцией выступила председатель суда № 2 района им. Г.Мусрепова Досымова  А.А. 
На лекции учащимся были разъяснены такие понятия как «гендер», «гендерное равенство», а также дан анализ сегодняшней ситуации по республике в области гендерного равенства, освещены аспекты государственной гендерной политики, концепция государственной политики, разработанной Главой государства для решения вопросов гендерного неравенства в Казахстане.
Отмечено, что Казахстан на протяжении всего периода независимости демонстрирует приверженность принципам гендерного равенства. Последовательное институциональное развитие национального механизма по улучшению положения женщин идёт с 1995 года, когда был создан консультативно-совещательный орган – Совет по проблемам семьи, женщин и демографической политике при Президенте РК. В 1998 году создана Национальная комиссия по делам семьи и женщин при Президенте РК. Обозначена концепция государственной политики, разработанная Главой государства для решения вопросов гендерного неравенства в Казахстане. Доведены основные нормативно - правовые акты, Конвеции и Пакты ратифицированные в Казахстане, касающиеся равноправия полов, Стратегия гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы, которая являлась одним из основополагающих документов, направленных на реализацию гендерной политики государства.
В завершении лекции  председатель суда Досымова А.А. ответила на интересующие вопросы учащихся и поблагодарила их за активное участие в проведенном мероприятии.  
Источник: 
Суд № 2 района им. Г. Мусрепова