Тайыншинским районным судом по итогам работы за 1 полугодие 2016 года проведена пресс-конференция

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В  Тайыншинском районном суде Северо-Казахстанской области по итогам работы суда за 1 полугодие 2016 года проведена пресс-конференция.
В мероприятии приняли участие председатель суда М.Рамазанов и представители средств массовой информации - корреспонденты газеты «Тайынша Таңы» Тәшетова А.Д. и  «Тайыншинские вести» Н.М.Тесля.
В ходе пресс-конференции председатель суда М.Рамазанов озвучил информацию по статистическим данным, по категориям рассмотренных судом дел.
Всего за 1 полугодие 2016 года  судом рассмотрено 48  уголовных дел в отношении 52 лиц, 271 гражданское дело и 144 административных дел в отношении 145 лиц.
За 1 полугодие 2016 года по уголовным и административным делам отмен и измен не имеется.
За указанный период с применением института медиации окончено 17 уголовных, 17 административных дел и 17 гражданских дел.
В суде приняты все организационные меры, направленные на расширение сферы применения электронных технологий в судопроизводстве. На постоянной основе проводится работа по разъяснению физическим лицам и их представителям, представителям юридических лиц всех преимуществ подачи заявлений посредством информационного сервиса «Судебный кабинет» официального сайта Верховного Суда Республики Казахстан.
За 1 полугодие текущего года в районный суд поступило 223 электронных заявлений через информационный сервис «Судебный кабинет»
С января по июнь 2016 года районным судом рассмотрение дел с применением аудио-видео фиксации составляет 100% от числа рассмотренных дел.
Кроме основной работы, суд на постоянной основе проводит  встречи с представителями государственных и иных организаций, а также СМИ, организует брифинги, круглые столы, дни открытых дверей и другие мероприятия, направленные на повышение имиджа судебной системы.  
Активная работа ведется судом по выполнению  задач, поставленных Главой государства в рамках «Плана нации – 100 конкретных шагов». В частности, судом принимаются все необходимые меры по обеспечению Верховенства закона и оптимизации работы судебной системы.
Подводя итоги, председатель суда уделил особое внимание обеспечению доступа граждан к информации о деятельности суда и проводимых судом мероприятиях.
Источник: 
Тайыншинский районный суд