В суде района М. Жумабаева проведена пресс-конференция по итогам работы за 1 полугодие 2016 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
И.о. председателя суда района Магжана Жумабаева Л.Морозовой проведена  пресс – конференция по итогам работы суда района М.Жумабаева за  І-е полугодие 2016 года, с участием корреспондента газеты «Вести» Кунслу Салиной. На пресс-конференции были подведены сравнительные итоги работы суда.
Так, по уголовным делам за 1 полугодие 2016 года всего поступило 95 дел, из них окончено 90 дел, из которых 40 дел рассмотрено с вынесением приговора, 49 дел с вынесением постановления о прекращении производства. 1- дело возвращено прокурору в связи с розыском подсудимого. Тогда как за аналогичный период прошлого года поступило 35 уголовных дел, из них окончено 31 дело, с вынесением приговора  рассмотрено 17 дел, с вынесением постановления о прекращении производства 14 дел.
По гражданским делам за 1 полугодие 2016 года всего поступило 270 исковых заявлений, из которых по  исковым заявлениям возбуждено 183, возвращено - 3 и отказано в принятии - 1.  Всего окончено 235 гражданских дел, из них с вынесением решения 121 дело. За аналогичный период прошлого года всего окончено 388 гражданских дел, из них с вынесением решения 195 дел.
По гражданским делам в основном рассматривались споры, касающиеся расторжения брака, взыскания алиментов, взыскания суммы задолженности, коммунальных долгов и договорных обязательств, – отметила Л. Морозова.
По административным делам за І-полугодие 2016 года поступило 526 дел и 6 материалов. Всего окончено 526 дел в отношении 526 лиц, из них 469 с наложением административного взыскания, 57 дел прекращено.
Также и.о. председателя суда рассказала о выполнении плановых мероприятий по взаимодействию со СМИ, по борьбе с коррупцией, по государственному языку, о внедрении новой программы «Төрелік» и нововведенных пилотных проектах информационной  судебной системы. До сведения присутствующих доведена информация о качестве отправления правосудия, рассмотрения дел с применением согласительного производства, о рассмотрении материалов по санкционированию ареста, приведены сведения о материалах по линии органа пробации.
Л. Морозова обратила внимание участников мероприятия на то, что судом применяются новые информационные технологии, которые упрощают работу суда.
Также в пресс - конференции приняли участие представители Управления юстиции района М.Жумабаева, ОВД района, прокуратуры, отдела территориальных судебных исполнителей. В ходе беседы присутствующие затронули ряд вопросов о выполненных работах за отчетный период, а также обменялись мнениями. По окончании пресс-конференции и.о. председателя суда Морозова Л.Н. поблагодарила СМИ за участие в данном мероприятий.
 
Источник: 
Суд района М. Жумабаева