Суды Северо-Казахстанской области отметили День единства народа Казахстана

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Северо-Казахстанском областном суде состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню единства народа Казахстана. В мероприятии приняли участие судьи областного, районных и приравненных к ним судов, ветераны судебной системы, представители Дома дружбы.
С приветственным словом выступил председатель областного суда Е.Айтжанов, который отметил, что День единства народа Казахстана - это праздник казахстанского патриотизма и преданности нашей стране.  На XXV сессии Ассамблеи народа Казахстана Президент страны обозначил роль Ассамблеи народа Казахстана в участии модернизации общественного сознания, поставив перед ней ряд новых задач по укреплению стабильности, межэтнического и межконфессионального согласия в республике, укреплению гражданской идентичности и единства народа Казахстана.
Поздравляя коллег и гостей, Айтжанов Е.Ж. пожелал  присутствующим мира, добра,  оптимизма и уверенности в светлом будущем.
В ходе торжественного мероприятия состоялся праздничный конкурс среди районных и приравненных к ним судов на лучшее исполнение национальной песни и национального танца одного из этносов народа Казахстана. Для этого суды области были разделены на четыре команды, каждая из которых  представляла свои концертные номера.
Вниманию зрителей были показаны красочные и зажигательные танцы армянского, уйгурского, татарского, русского, чеченского, корейского, еврейского, узбекского, турецкого, кавказского этносов. Звучали мелодии песни на казахском, украинском, русском, татарском языках.
Особо зрителей привлекли танцевальные номера команды «СССР-содружество сплоченных судебных работников» и «Единство», сумевших  показать  в едином флешмобе культуру различных народов, проживающих в нашей республике.  Наряду с этим поддержать в песенном номере команду «СССР»  пришли дети из детского дома, являющиеся подшефными детьми Петропавловского городского суда, затронув сердца зрителей песней «Я, ты, он, она- вместе дружная семья».
Корейский народный танец с веерами  своей гармоничностью и живописностью привел  присутствующих в восторг и восхищение.  
Мелодичная песня судей специализированного межрайонного экономического суда Т.Вьюховой и Г.Данияровой, исполнивших на казахском и русском языках также не оставила без внимания слушателей.
Песни и танцы сопровождались слайдами и видеороликами.
В ходе концертной программы жюри оценивало представление участников.
Присутствующие остались в восторге от красочных выступлений сотрудников судов, сумевших передать, и проникнуться душой к культуре разных народов, показать дружбу и сплоченность различных этносов.
Как отметила директор Дома дружбы Асемгуль Есқожа, которая вошла в состав жюри: «Сотрудники судов показали своим выступлением пример единства и согласия, мира и дружбы всех народов, проживающих в Казахстане».
 В завершение праздничного мероприятия состоялась церемония награждения победителей.
 
Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда