Судом № 2 района им. Г. Мусрепова проведена лекция в школе

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Судом № 2 района имени Габита Мусрепова в Чистопольской средней школе проведена лекция на тему: «Политические репрессии в Казахстане». 
В мероприятии приняли участие учащиеся 9-11 классов, представитель НПО.
С лекцией выступила председатель суда № 2 района им. Г.Мусрепова Досымова А.А.  Она рассказала учащимся, что 14 апреля 1993 года Верховный Совет Республики Казахстан принял Закон «О реабилитации жертв массовых политических репрессий». Огромная роль в данном Законе отведена судам, которые до сих пор рассматривают дела об установлении фактов, нахождения лиц на специальном поселении, тем самым внося значительный вклад в целях восстановления справедливости к жертвам политических репрессий.
Согласно Указу Президента РК от 5 апреля 1997 года № 3443, ежегодно 31 мая в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий. Это день памяти невинно пострадавших в эпоху сталинского режима.
Прозвучали выдержки из выступления Президента страны – Лидера нации Н.А. Назарбаева на ХХII сессии Ассамблеи народа Казахстана: … При сталинском режиме в разные годы в Казахстан были депортированы целые народы. Их выгружали из вагонов прямо в голой степи. В то время здесь жили только казахи. И казахские семьи, сами находившиеся в крайней нужде, принимали их в свои саманные дома. Наша семья также приняла супружескую пару с тремя детьми.  Как вы знаете, в годы сталинских репрессий  в Казахстане были созданы 11 специальных лагерей, в которых содержались сотни тысяч узников. Но не все они уехали после освобождения. Почти вся казахстанская элита была репрессирована, половина расстреляна. Мы все страдали от тоталитарной машины того времени.  Мы выстояли, помогли всем невинным жертвам сталинизма, добились своей независимости мирным путем, объединив вокруг себя все этносы и конфессии. И сегодня наша страна движется вперед на основе толерантности, согласия и доверия друг к другу».
В завершении лекции  председатель суда Досымова А.А. ответила на интересующие вопросы учащихся и поблагодарила их за активное участие в проведенном мероприятии.   

 

Источник: 
Суд № 2 района имени Габита Мусрепова