Специализированный административный суд с участием государственных органов обсудил актуальные вопросы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Специализированным административным судом г.Петропавловска проведен «круглый стол» на тему «Проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении административных дел. Конфискация».
В мероприятии приняли участие представители органов прокуратуры г. Петропавловска, Департамента юстиции СКО, Северо-Казахстанского Департамента государственного имущества и приватизации.
Открывая мероприятие, судья Кошенов А.К. отметил, что исполнение судебных актов – важнейший элемент механизма правосудия. Окончательное восстановление прав граждан и юридических лиц наступает только с приведением судебного акта в исполнение. На сегодняшний день по тем или иным причинам почти треть судебных актов не находит своего реального исполнения.
Судья Акпанова А.К. указала на проблемные вопросы несвоевременного исполнения судебных актов государственными судебными исполнителями в части конфискации.
По ее словам всего за 2016 год административным судом г. Петропавловска из рассмотренных 5 167 административных дел, данный вид взыскания в виде конфискации был применим по 96 административным делам (по ст. 158, 159, 282, 283, 436, 463, 482 КоАП РК).
Также в ходе проводимого мероприятия были обсуждены проблемные вопросы и даны разъяснения в части исполнения данного вида взыскания, а также меры по исполнению судебных актов, необходимых для конфискации.
По итогам мероприятия представители ДЮ СКО поблагодарили судей  за конструктивный диалог, предложили внести предложения в законодательство по исполнению судебных актов в части конфискации предметов. 
Источник: 
Специализированный административный суд г. Петропавловска