В суде района имени Габита Мусрепова проведён «День открытых дверей»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде района имени Габита Мусрепова с участием представителя ТОО «Енбек 2016» проведён «День открытых дверей», с целью оказания правовой помощи населению по примирительным процедурам в порядке медиации.
В ходе мероприятия судья Иманалин Т.Е. осветил нормы Закона, регламентирующие примирительные процедуры в порядке медиации, сферой применения которого являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц.
Также судьёй разъяснено, что цель медиации заключается в том, чтобы спор был разрешён во внесудебном порядке, без привлечения государственных институтов власти. Обращение в государственные органы за разрешением конфликта может повлечь за собой неоднократные дорожные расходы, поскольку суд и другие государственные органы находятся в районном центре, а также судебные расходы на госпошлину, оплату услуг адвоката, экспертиз и т.д. Из-за понесенных сторонами расходов сумма иска увеличивается, происходит эскалация конфликта. 
Кроме того, судьей отмечено, что в целях создания благоприятных условий, истцу, в случае заключения медиативного соглашения, из местного бюджета возвращается, уплаченная ими при подаче иска, государственная пошлина.

 

Источник: 
Суд района имени Г.Мусрепова