В суде № 2 г. Петропавловска проведено семинарское занятие

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде № 2 г.Петропавловска прошел семинар по обсуждению обобщения судебной практики рассмотрения дел, вытекающих из земельных споров»  с участием  председателя и судей суда.
С докладом на данную тему выступила судья Абильмажинова А.Ю.
В своем выступлении Абильмажинова А.Ю. отметила, что целью данного обобщения является изучение судебной практики по делам обобщаемой категории, анализ качества отправления правосудия, выявление проблемных вопросов, возникающих в правоприменительной практике, выработка предложений по формированию правильного толкования и единообразного применения норм земельного законодательства, выявление наиболее типичных ошибок и нарушений,    установление пробелов и недостатков законодательства, выявление устаревших и неэффективно реализуемых норм права, выработка предложений по их совершенствованию.
В данном обобщении охвачены категории дел, возникшие из земельных правоотношений: споры связанные с изъятием земельных участков, не используемых по целевому назначению и используемых в нарушение целевого назначения; споры, связанные с использованием земельных участков, не принадлежащих гражданину или юридическому лицу;  выделении и распределении земельных участков;  установления сервитута.
Суды в основном правильно применяют нормы процессуального права.
Обобщение показало, что судами в основном правильно применяются нормы земельного законодательства. Причинами отмен и изменений решений по обобщаемым делам являются неправильное определение и выяснение судом обстоятельств дела, имеющих значение для правильного разрешения спора, неправильное толкование и применение норм земельного законодательства, ошибки в оценке доказательств, нарушение норм процессуального права.  При разрешении споров, вытекающих из земельных правоотношений, судам необходимо обеспечить строгое соблюдение норм материального и процессуального права.
В завершении семинара участники обсудили и другие вопросы, касающиеся данной темы.

 

Источник: 
Суд № 2 г. Петропавловска