В Есильском районном суде за «круглым столом» обсудили поправки, внесенные в Конституцию РК

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Есильском районном суде состоялся «круглый стол» по обсуждению поправок, внесенных в Конституцию Республики Казахстан.
 В работе «круглого стола» приняли участие председатель суда Альназиров К.Б, руководитель филиала ОО «Организация ветеранов РК» Мукашев Т.К., а также главный редактор районной газеты «Ишим» Абуов М.А.
Работу «круглого стола» с приветственным словом открыл председатель суда Альназиров К.Б., который отметил, что главой государства подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан». Документ предусматривает 26 поправок в 19 статей Конституции.
Основная суть изменений – перераспределение полномочий между ветвями власти и передача ряда полномочий от президента правительству и парламенту.
В статье 91 Конституции устанавливается, что наряду с унитарностью, территориальной целостностью республики и формой правления ни в каких случаях, даже путем пересмотра Основного закона, не может быть изменена независимость  Казахстана.
Уточнение внесли в пункт 1 статьи 49 Конституции в части того, что парламент является высшим представительным органом республики, осуществляющим не только законодательные функции, но и в соответствии со статьей 3 Конституции, законодательную власть.
Председатель суда особое внимание акцентировал на поправки, касающиеся суда. В действующей редакции пункта 3 статьи 79 Конституции установлены квалификационные требования к судьям. Эти же требования указаны и в Конституционном законе «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан».
Норма статьи 81 об осуществлении Верховным Судом надзора за деятельностью судов заменяется уточнением, что Верховный Суд в предусмотренных законом случаях рассматривает отнесенные к его подсудности судебные дела.
Среди других ключевых поправок: президент отказывается от полномочий принимать указы, имеющие силу законов.
Согласно изменениям, одним из требований для кандидатов в президенты страны становится наличие высшего образования.
Также теперь в Конституции отмечена роль Назарбаева Н.А. в строительстве Казахстана – в Основном законе страны закреплено, что основателем независимого Казахстана является Елбасы, а статус остается неизменным.
В завершении «круглого стола» участники выразили мнение, что подписанный президентом Закон - это новый шаг в развитии демократии.
Источник: 
Есильский районный суд