Специализированный межрайонный экономический суд СКО приступил к практической реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Специализированным межрайонным судом Северо-Казахстанской области в рамках реализации  пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации рассмотрены гражданские дела по искам товарищества с ограниченной ответственностью «СК-Финанс» к индивидуальным предпринимателям Требунскому Алексею Владимировичу и Хусаиновой Маржан Негметовне соответственно о взыскании задолженности, образовавшейся в рамках договоров о предоставлении кредита.
Судом установлено, что форма и содержание договоров соответствовали требованиям статей Гражданского кодекса РК, что указывает на то, что между сторонами возникли правоотношения по займу, регулируемые ст.ст.715-722 ГК РК.
В ходе судебных разбирательств, стороны обратились с заявлениями о проведении судебной медиации к председательствующим по делу, в целях урегулирования спора.
Впоследствии судом утверждены, заключенные между сторонами, медиативные соглашения, с прекращением производства по делу.
Истцам возвращены, уплаченные ими суммы государственной пошлины из бюджета, в размере 156684 тенге.
 Сторонам суд разъяснил последствия прекращения производства по делу.
  
 
Источник: 
Специализированный межрайонный экономический суд СКО