В суде № 2 г. Петропавловска состоялся семинар

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде № 2 г. Петропавловска прошел семинар на тему: «Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел судом первой инстанции» с участием судьи Северо-Казахстанского областного суда Лариной Т.В., и судей суда № 2 г. Петропавловска.
С докладом на данную тему выступила судья Едрисова Г.М.
В своем выступлении Гульзия Мырзахановна  отметила, что одной из важных задач суда является  соблюдение  процессуальных сроков. Данная задача исходит из того, что  несоблюдение сроков при рассмотрении  дел существенно нарушает конституционные права граждан на судебную защиту.
Устанавливая право на доступ к правосудию, статья 6 Европейской конвенции о защите прав человека упоминает о разбирательстве дела в «разумный срок». В этой связи  в новом ГПК, пересмотрены сроки рассмотрения дел с учетом их сложности в целях ускорения процесса восстановления нарушенных прав.   
Срок рассмотрения  гражданского дела должен соответствовать его фактической сложности и интересам лиц, участвующих в деле.
Также судья Едрисова Г.М. подчеркнула, что нарушение судом срока рассмотрения гражданского дела не влечет правовых последствий для граждан, но зато является основанием для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности
В завершении семинара участники обсудили и другие вопросы, касающиеся сроков рассмотрения гражданских дел, и новшеств в судебной системе.                 
Источник: 
Суд № 2 г. Петропавловска