Суд района Шал акына принял участие в семинаре, проведенном районным филиалом партии «Нұр Отан»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Шалакынским филиалом партии «Нұр Отан» проведен семинар посвященный 25-летию закрытия семипалатинского ядерного полигона, в котором принял участие сотрудник районного суда.   
В ходе семинара были освещены история создания полигона, приведены статистические данные о количестве проведенных испытаний и количестве пострадавших от их последствий, было рассказано об истории создания и деятельности общественного движения «Невада — Семипалатинск», объединившее жертв ядерных испытаний по всему миру, а также о деятельности Национального ядерного центра Республики Казахстан созданного на базе Семипалатинского полигона после его закрытия, деятельность центра сосредоточена на проблемах изучения и ликвидации последствий ядерных испытаний и решении задач безопасности атомной энергетики.
Принимавший участие в семинаре старший судебный пристав суда района Шал акына Исахметов Ж.Т., в своём выступлении отметил: - «В 1989 году было создано международное антиядерное движение "Невада - Семей", поставившее цель добиться закрытия ядерных полигонов в Семипалатинской области и штате Невада. Последнее слово было за Нурсултаном Назарбаевым, возглавившим республику в июне 1989 года, а в апреле 1990 года вступившим в должность президента еще союзного Казахстана.
В руках у Казахстана, шедшего к своей независимости, оказывался четвертый ядерный арсенал в мире. В этих условиях решение президента Нурсултана Назарбаева о закрытии Семипалатинского ядерного полигона, принятое 29 августа 1991 года и добровольный отказ Казахстана от ядерного оружия стали единственно верным решением. Казахстан подал пример всему миру в вопросе ядерной безопасности и сокращения вооружений. Беспрецедентный добровольный отказ Казахстана от проведения ядерных испытаний и использования ядерного арсенала в качестве вооружения - большой шаг для всего человечества на пути к укреплению безопасности и мер доверия, на пути к безъядерному миру».
По завершению выступлений участники обменялись мнениями по теме семинара.
Источник: 
Суд района Шал акына