В административном суде проведен семинар о возможностях ИС «Төрелік»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В рамках реализации нового проекта в Специализированном административном суде г.Петропавловска прошел семинар с участием судьи Северо-Казахстанского областного суда Мухамеджан Ж.М., заведующей канцелярией СКО суда Оспановой Ж.С., ведущего специалиста отдела информационных технологий и защиты информационных ресурсов СКО суда Бағыт А.С., представителей страховых компаний.  
Председатель суда Сапиева А.Т. разъяснила участникам совещания, что с 1 сентября 2016 года в ИС СО «Төрелік» запущен проект, предусматривающий представление постановлений об административном правонарушении в электронном виде, заверенных электронной цифровой подписью судей, страховым компаниям в целях осуществления страховой выплаты вследствие дорожно-транспортных происшествий.
Данное новшество позволит исключить необходимость повторного обращения граждан в суды за проставлением отметки о вступлении в законную силу в постановлении об административном правонарушении для предъявления его в страховую компанию, то есть ускорит и упростит процедуру получения страховой выплаты.
Заведующая канцелярией Северо-Казахстанского областного суда Оспанова Ж.С. в своем выступлении отразила важность и преимущество сервиса «Судебный кабинет» как для страховых компаний, так и для судов, рассматривающих административные дела.
Ведущий специалист ОИТиЗИР СКО суда Багыт А.С. разъяснил представителям страховых компаний о способах и правилах регистрации в сервисе «Судебный кабинет», пошагово объяснил возможности получения копии постановления по делам об административных правонарушениях имеющих сведения об их вступлении в законную силу.
Со стороны представителей страховых компаний поступили предложения о внесении изменений и дополнений в сервис «Судебный кабинет». 
Также участники совещания задавали интересующие их вопросы. На все вопросы были даны разъяснения, предложения направлены разработчикам данного сервиса. 
Источник: 
Специализированный административный суд г.Петропавловска