Архив событий

20/05/2016

В Кызылжарском районном суде обсудили вопросы применения медиации

20/05/2016
Кызылжарским районным судом Северо-Казахстанской области проведен «круглый стол» на тему: «Примирение сторон в порядке медиации»
В «круглом столе» приняли  участие судьи, представители прокуратуры, органов внутренних дел,  акимата, адвокатуры и непрофессиональный медиатор.

Проведено семинарское занятие со специалистами

20/05/2016
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области со специалистами суда проведено семинарское занятие по ведению делопроизводства в автоматизированной информационно-аналитической системе судебных органов Республики Казахстан «Төрелік».

Экономический суд подвел итоги конкурса рисунков среди воспитанников Детской деревни

20/05/2016
В честь празднования Дня защитника Отечества и 71 годовщины Победы в Великой Отечесвенной войне специализированным межрайонным экономическим судом Северо-Казахстанской области среди детей - воспитанников КГУ «Детская деревня семейного типа»  был объявлен конкурс рисунков.
Сегодня были подведены итоги конкурса, и его участники были награждены памятными подарками.

Обсуждены проекты Этического Кодекса судей

20/05/2016
В Уалихановском районном суде председатель совместно со специалистами суда провел семинар на тему: «Обсуждению проекта Этического кодекса судей и проекта Устава Республиканского общественного объединения «Союз судей Республики Казахстан»
В своем выступлении председатель Альжанов К.К.  отметил, что  принятие нового Этического кодекса принципов и правил поведения судей  планируется на VII-м Съезде судей Республики Казахстан. В данное время для обсуждения и внесения предложений и замечаний направлены проекты Кодекса и Устава.

Арестован на тридцать суток

20/05/2016
Районным судом № 2 района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении  Д. по ст. 608 ч.7 КРКоАП.
Д., являясь лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, предусмотренного ч.6 ст.608 КоАП РК, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял мотоциклом без государственных номеров.  

Штраф за незаконную реализацию алкогольной продукции

20/05/2016
Районным судом № 2 района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении  Б. по ст. 200 ч.3 КРКоАП.
Судом установлено, что Б., являясь продавцом магазина, расположенного в районе имени Габита Мусрепова, реализовала алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 30%, нарушив требования законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции с 21 до 12 часов следующего дня.

Особенности производства по делам частного обвинения

20/05/2016
В Петропавловском городском суде Северо-Казахстанской области состоялся «круглый стол» на тему: «Особенности производства по делам частного обвинения» с участием судей Петропавловского городского суда, представителей городской, прокуратуры, адвокатуры.

Наказан за проявление неуважения к суду

20/05/2016
Петропавловским городским судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Е. по ч. 1 ст. 653 КоАП РК.
Судом установлено, что Е., являясь подсудимым  по уголовному делу предусмотренного ст.296 ч.4 УК РК, явился на судебное заседание в состоянии наркотического опьянения, тем самым умышленно проявил неуважение к суду, выразившееся в нарушении установленных в суде правил.

Иск частично удовлетворен

20/05/2016
Судом № 2 г. Петропавловска Северо-Казахстанской области рассмотрен иск Т. к С. о взыскании суммы задолженности.
С. по договору купли-продажи  автомобиля, принадлежащего  Т., полный расчет не произвел.  В связи с чем С. написал долговую расписку.
Суд вынес  решение о частичном удовлетворении иска. Взыскал с ответчика в пользу истца задолженность в размере 179 000 тенге.         
Решение суда  вступило в законную силу.
 

Арест на одни сутки за незаконную трудовую деятельность

20/05/2016
Судом района Шал акына рассмотрено  дело об административном правонарушении   в отношении гражданина П., который нарушил  миграционное законодательство,  выразившееся  в несоответствии осуществления деятельности целям, указанным в миграционной карточке.  
Являясь гражданином РФ  П., без получения разрешения на трудоустройство осуществлял трудовую деятельность, за которую получил предоплату в размере 10 000 тенге.

«День открытых дверей» в ювенальном суде

20/05/2016
В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Северо-Казахстанской области проведен «День открытых дверей» с участием студентов колледжа г. Петропавловска. 
Студентам была проведена экскурсия по зданию суда, продемонстрирован зал ожидания для посетителей, информационный стенд, осуществление пропускного режима в суде, применение устройств аудио-видео фиксации судебных процессов.

Конкурс среди судов области на лучшее благоустройство зданий

20/05/2016
Администратором судов Северо-Казахстанской области объявляется конкурс среди районных и приравненных к ним судов области на лучшее благоустройство территорий зданий судов.
Ярким примером для всех государственных органов Северо-Казахстанской области, в том числе и для районных и приравненных к ним судов является благоустройство, озеленение и оформление цветочных клумб прилегающей территории областного суда.