В суде № 2 г. Петропавловска проведено семинарское занятие со специалистами суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде № 2 г. Петропавловска со специалистами суда проведено семинарское занятие на тему: «Требования по составлению протокола судебного заседания при применении системы аудио - видеофиксации».
Главный специалист секретарь судебного заседания Сулеева Г.К. в своем докладе акцентировала внимание на то, что в соответствии с поручениями Главы государства, а также рядом программных документов страны Верховным Судом и Департаментом ведется активная работа по обеспечению открытости и прозрачности судебной системы. Безусловно, одной из ключевых мер в данном направлении является применение технических средств в деятельности судов. На сегодняшний день в судебной системе уделено большое внимание реализации программы «План Нации - 100 конкретных шагов». Об этом говорит тот факт, что из «100 шагов» 19 направлены на эффективные действия по модернизации судебной системы и деятельности правоохранительных органов. В настоящее время, одним из ярких достижений судебной системы является этап внедрения фиксации судебных процессов посредством аудио и виде-записи судебного заседания.
Данная система способствует повышению уровня культуры судебных процессов и уровня доверия к судам со стороны граждан, участников процесса.
Докладчик также обратила внимание секретарей судебного заседания на то, что введение видеозаписи судебного заседания позволяет экономить время на их составление, что влияет на качественное изготовление протоколов судебного заседания.
В завершении семинара участники обсудили и другие вопросы, касающиеся данной темы, что подобные новшества, безусловно, необходимы, а главное чрезвычайно актуальны в условиях сложившихся темпов развития научно-технического прогресса и всеобщей компьютеризации, а также перехода на электронный обмен информацией.
Источник: 
Суд № 2 г. Петропавловска