Утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
22 июня 2016 года истец Б. обратилась в Мамлютский районный суд с иском к ответчику И., которым просила взыскать сумму основного долга в размере 100000 тенге и возврат государственной пошлины в сумме 1000 тенге.
В судебном заседании стороны обратились к суду с ходатайством об утверждении соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и прекращении производства по делу при участии судьи медиатора.
В соответствии со ст. 48 ГПК РК стороны могут окончить дело соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, которое подписывается сторонами и утверждается судом. Суд не утверждает соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, если это действие противоречит закону или нарушает чьи-либо права, свободы и законные интересы.
По гражданскому делу по иску Б. к И. о взыскании суммы долга утверждено заключенное между сторонами соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации при участии судьи медиатора.
В силу требований подпункта 6 статьи 277 ГПК РК, производство по делу прекращено, поскольку стороны заключили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации и оно утверждено судом.
Определение не вступило в законную силу.
Источник: 
Мамлютский районный суд