В суде района им. Г. Мусрепова обсудили вопросы обеспечения пропускного режима

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области проведен семинар на тему: «Изучение Правил по обеспечению пропускного и внутриобъектового режима для посетителей на территории и в здании суда».
В мероприятии приняли  участие сотрудники управления специализированной службы охраны МВД РК и специалисты суда.
Заведующая канцелярией А.Кожанкулова в своем докладе отметила, что пропускной режим - это комплекс организационно-правовых ограничений, правил и специальных мер, направленных на поддержание установленного порядка деятельности суда и определяющих процедуру доступа в здание суда судей, работников Администратора судов и иных работников, участников судебных процессов и посетителей, а также процедура согласования въезда (выезда) автотранспорта на территорию суда и ввоза  (вывоза) материальных ценностей из здания суда.
Также заведующая канцелярией подчеркнула, что приоритетным в борьбе с коррупцией должно стать ее предупреждение. В целях предупреждения проявления коррупционных правонарушений в суде проводится ряд мероприятий, и одно из них - усиление пропускного режима  в здании суда. 
С первых дней независимости борьба с коррупцией является одним из ключевых приоритетов государственной политики нашей республики. Ключевым фактором, оказывающим влияние на доверие граждан к государственным институтам власти, является работа правоохранительных органов и судебной системы.
Коррупция разрушает доверие общества к государству, снижает эффективность государственной власти, серьезно препятствуя социально-экономическому и духовному прогрессу страны.
А.Кожанкулова напомнила о запрете использования в здании суда мобильных устройств, сотовых телефонов, планшетов, оснащенных интернет модулями, фото, видеокамерами, при этом указала на строгое соблюдение установленных Правил специалистами и посетителями суда, отметив, что соблюдение указанных правил позволит избежать не процессуальных контактов со сторонами процесса, адвокатами, сотрудниками правоохранительных органов, лицами, ранее работавшими в судебной системе, что послужит реализации мер по профилактике коррупционных правонарушений.
В завершение участникам семинара рекомендовано соблюдать этику государственного служащего, соблюдать правила пропускного режима в здании суда, а также усилить пропускной режим в здании районного суда.
Источник: 
Суд района им.Г.Мусрепова