В Кызылжарском районном суде проведен «круглый стол» на тему: «Медиация особая форма разрешения спора»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Кызылжарским районным судом Северо-Казахстанской области  в рамках республиканской акции «День медиации» проведен «круглый стол» на тему: «Медиация особая форма разрешения спора»
В «круглом столе» приняли  участие специалисты суда, представители этнокультурных объединений, акимата, библиотек  и непрофессиональный медиатор .
С приветственным словом выступила судья Даирова Д.М, поздравив всех присутствующих с Днем медиации, отметив огромную роль института медиации в системе эффективных механизмов разрешения споров и конфликтов, укрепления общественного согласия и снижения различного рода социальных противоречий. Цель ее - предложить удобный и быстрый способ разрешения споров, который должен отличаться гибкостью и гарантировать исполнимость решений, принятых в ходе процедуры медиации, сэкономить судебные издержки. Процесс медиации основан на том, что стороны при участии медиатора должны достигнуть взаимоприемлемого соглашения.
Непрофессиональный медиатор Ешпенов А.Т.  акцентировал внимание участников мероприятия, что главной задачей медиатора является помощь сторонам как можно в более скором приведении спора к взаимовыгодному решению.
Руководитель этнокультурного объединения «Славянка» Барабаш Н.А, в своем выступлении подчеркнула что применение медиации играет большую роль в сохранении отношений между родственниками, соседями, знакомыми, которые имелись у них до возникновения разногласий.
Участники «круглого стола» отметили преимущество медиации в урегулировании споров и конфликтных ситуаций, а также положительный результат от открытия кабинетов медиации при акиматах района и сельских округов.
Источник: 
Кызылжарский районный суд СКО