В Кызылжарском районном суде обсудили вопросы применения примирительных процедур в гражданском процессе

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
          Кызылжарским районным судом Северо-Казахстанской области проведен «круглый стол» на тему: «Примирительные процедуры в гражданском процессе».
В «круглом столе» приняли  участие судьи, представители прокуратуры, акимата, адвокатуры и непрофессиональный медиатор.
Перед собравшимися выступила судья Даирова Д.М , отметив, что в Гражданском процессуальном кодексе имеется специальная глава, предусматривающая примирительные процедуры.   Стороны  вправе разрешить спор в полном объеме взаимных требований либо в части  мировым соглашением, соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, соглашением об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры или урегулировать спор другим установленным законом способом.
На сегодняшний день медиация по праву заняла одно из лидирующих мест в системе эффективных механизмов разрешения споров и конфликтов, укрепления общественного согласия и снижения различного рода социальных противоречий. Процесс медиации основан на том, что стороны при участии медиатора должны достигнуть взаимоприемлемого соглашения.
Отличие мирового соглашения от других гражданско-правовых соглашений в том, что оно утверждается судом и имеет силу решения суда. Судебное мировое соглашение не должно противоречить закону, не нарушать чьих-либо прав, свобод и законных интересов, и только при наличии указанных условий оно подлежит утверждению судом.
Также Судья Даирова Д.М  проинформировала о применении примирительных процедур  за 1 полугодие 2017 год так,  с применением примирительных процедур:  мировое соглашение  -11 гражданских дел, урегулирование спора в порядке медиация – 13 дел. 
Адвокат Абдугалиева А.Ж. обратила внимание участников, что при проведении партисипативной процедуры  адвокаты  обязаны  при этом  проводить встречи как со всеми сторонами одновременно, так и с каждой из сторон в отдельности и предоставлять им устные и письменные рекомендации и доказательства  по урегулированию  спора;   при проведении переговоров в рамках партисипативной процедуры  действовать только с согласия своего доверителя. Адвокаты  при ведении переговоров  обязаны соблюдать Кодекс профессиональной этики адвокатов.
В ходе «круглого стола» участникам даны образцы соглашений по урегулированию спора в порядке медиации, партисипативной процедуры и мирового соглашения.
В завершение  участники обсудили актуальные вопросы при применении примирительных процедур на практике, судья Даирова Д.М.  в целях улучшения работы непрофессиональных медиаторов предложила усилить работу акимата  по ведению реестров непрофессиональных медиаторов и  ее пропаганде среди населения.
Источник: 
Кызылжарский районный суд СКО