Судом №2 района им. Г.Мусрепова для старшеклассников была проведена лекция

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Судом № 2 района имени Габита Мусрепова в Чистопольской средней школе проведена лекция для учащихся старших классов на тему: «Что такое медиация?».
Председатель суда Досымова А.А. рассказала школьникам, что новым законодательством закреплена процедура медиация.
Так, с 5 августа 2011 года в Казахстане действует закон  Республики Казахстан "О медиации".
Медиатор - это нейтральное и беспристрастное  физическое лицо, выбираемое сторонами спора, который помогает сторонам  самим найти решение в ходе обсуждения  их  конфликта.
С 01 января 2016 года на законодательном уровне путем включения в новый Гражданский процессуальный кодекс, действует судебная медиация.
Судебная медиация – примирительная процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами судебного процесса при содействии судьи, осуществляющего примирительные процедуры.
Председатель  суда Досымова А.А. подробно разъяснила порядок и процедуру проведения медиации, установленную Законом «О медиации» и статьями 179-180 ГПК РК, особое внимание, уделив тому, что медиация может быть применена без участия суда и конфликт между сторонами может быть урегулирован в досудебном порядке.
До сведения школьников было доведено об открытии в апреле текущего года по инициативе суда, кабинета медиации в здании школы, в котором постоянно осуществляет деятельность медиатор Василевский М.В., куда с любой спорной или конфликтной ситуацией могут обратиться школьники и их родители, не доводя выхода конфликта за пределы школы.
Лучше конфликт предотвратить, чем устранять его последствия, поэтому медиация – это отличный способ сохранить между людьми добрые отношения, не нанося им моральную травму, связанную с обращением в суд.
В завершении была проведена викторина для закрепления тематики, при проведении которой школьники ответили на все вопросы правильно.
Источник: 
Суд № 2 района им. Г. Мусрепова