Суд №2 района им. Г.Мусрепова провел акцию «Мир в каждый дом и каждой семье»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Районным  судом  № 2 района имени  Габита  Мусрепова Северо-Казахстанской  области проведена однодневная акция  «Мир в каждый дом и каждой семье».
В акции приняли участие специалисты суда, общественные работники суда  и население округа.
Целью акции явилось дальнейшее развитие досудебных способов урегулирования споров, популяризация института медиации среди населения, как перспективного и альтернативного способа разрешения конфликтов и споров без участия судов и правоохранительных органов, основанного на позитивном общении для укрепления единства и сохранения согласия в обществе, в каждом доме и в каждой семье. 
В рамках акции специалисты суда и общественные работники суда посетили несколько домов жителей с. Чистополье, а также провели акцию в здании филиала АО «Казпочта».
Всем желающим принять участие в акции были разъяснены преимущества досудебного урегулирования конфликтов (споров) в обществе, доведены до сведения основные понятия института медиации, вручены ознакомительные материалы, брошюры, содержащие нормы законодательства о медиации, реестр медиаторов, осуществляющих свою деятельность на территории сельского округа и иную информацию.
Также, до сведения участников акции было доведено Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.
Участники акции положительно отнеслись к проводимому мероприятию, проявив интерес к предлагаемой тематике, а также поддержали инициативу суда по доведению до сведения родственников, соседей, знакомых о существовании института медиации и иных внесудебных способах урегулирования конфликтов и споров.
Источник: 
Суд № 2 района им. Г. Мусрепова