В суде №2 района им. Г.Мурсепова состоялся семинар на тему «Институт медиации»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В районном суде № 2 района имени Габита Мусрепова СКО проведен семинар на тему: «Институт медиации».
В мероприятии приняли участие судьи, представители акимата, органов внутренних дел, медиаторы Чистопольского сельского округа.
Со вступительной речью к участникам обратилась председатель суда Досымова А.А., осветив ключевые факторы развития примирительных процедур в нашей страны.
Рассказала о значительной роли Президента страны – Лидера нации Н.А. Назарбаева в становлении института примирительных процедур и альтернативных способ разрешения споров.
Председатель суда поблагодарила медиаторов за их активное участие в применении медиации в судопроизводстве, при открытии кабинетов медиации, в работе с населением округа.
 Далее, с докладом выступил судья Хасенов М.Б., который отметил, что с 5 августа 2011 года в Казахстане действует закон  Республики Казахстан "О медиации", а с 01 января 2016 года на законодательном уровне путем включения в новый Гражданский процессуальный кодекс, действует судебная медиация.
Были подробно изложены порядок и процедура проведения медиации, установленные Законом «О медиации» и статьями 179-180 ГПК РК, особое внимание уделено тому, что медиация может быть применена без участия суда, и, конфликт между сторонами может быть урегулирован в досудебном порядке. 
До сведения участников семинара было доведено Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.
 
 
Источник: 
Суд № 2 района им. Г. Мусрепова